Вечерняя Пермь  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Вечерняя Пермь
09.03.2011
Пермь продолжает гореть

8 человек погибли во время пожара на складе бытовой химии по ул. Трамвайной, 14. И это не окончательный список. Пропавшими без вести числятся еще девять человек. Двое пострадавших – мужчин и женщина – находятся в реанимации с ожогами и отравлением угарным газом. Состояние женщины оценивается как тяжелое. Выбраться из горящего дома смог только охранник


.
Охранник Габдульфарт Саматов рассказал: совершая обход территории, он увидел на складе №6 дым, затем полыхнуло, «зарево такое сильное было – близко не подойти вообще, полыхало». Он и вызвал пожарных и «скорую».
Напрашиваются очевидные параллели с «Хромой лошадью»: в этот раз люди так же не смогли выбраться наружу. Только шансов у них и не было. Работники ночной смены оказались заперты на складе. В результате, когда пламя бушевало вовсю – покинуть помещение не было никакой возможности. Огнеборцам пришлось вскрывать двери, за которыми находились десять человек, аварийно-спасательным оборудованием. К сожалению, хотя пожарные прибыли на место трагедии через четыре минуты и еще три минуты вскрывали двери, помощь пришла поздно. Только двое из десяти подавали признаки жизни. «В ходе проведенных судебно-медицинских экспертиз установлено, что причиной смерти людей явилось отравление окисью углерода (угарным газом)», – сообщают в Следственном комитете Прикамья.
Двухэтажное железобетонное здание горело всё. Для того чтобы усмирить пламя, потребовалось 127 человек и 47 единиц техники.
Попасть сразу же внутрь сгоревшего склада спасатели не смогли: эксперты предупредили о большой вероятности обрушения конструкций, к тому же продолжались очаговые горения и взрывы аэрозольных баллончиков.
Так что тела работников, предположительно оставшихся под завалами сгоревшего склада, еще не обнаружены. А пока с теми, кто надеется на хорошие новости или узнал о гибели близких, работают психологи.
Каковы бы ни были причины пожара, главный вопрос уже задан – почему люди оказались в закрытом помещении, без шансов выжить?
Сознательно (по какой причине?) или случайно их там закрыли хозяева – сейчас будут разбираться следователи прокуратуры. Однако владелец склада «Кама-Трейд» и его заместитель, ответственный за пожарную безопасность, уже задержаны, следователи пытаются решить вопрос о заключении их под стражу.
СКР возбудил уголовное дело по факту пожара по ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили в краевом следственном управлении СК РФ. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до семи лет лишения свободы.
Со своей стороны Госпожнадзор отчитался: да, в здании нарушались правила техники пожарной безопасности, об этом известно с 2007 года. Только устранение нарушений длилось до сих пор. А пожар вообще случился в момент «плановых мероприятий по надзору». Среди выявленных нарушений упоминаются отсутствие противопожарной сигнализации и загромождение путей эвакуации.
Пока даже предварительная причина возгорания не установлена. Впереди тщательные пожарно-технические экспертизы. Но находиться на складе-убийце до сих пор небезопасно, «перекрытия могут рухнуть в любой момент», – сообщает МЧС.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
выборы
опрос
спорт
культура
прямая речь
люди дела
кадры решают
дела районные
живой журнал
дела районные
прямая речь
парламентский вестник
слухи
кошелек
как потратить
получи деньгами
как сэкономить
как заработать
ценные новости
консультант
короткой строкой
народная статистика
фэн-шуй прогноз
моя собственность
праздник
социум
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.