Вечерняя Пермь  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Вечерняя Пермь
21.01.2011
Молодые мамы выступают за справедливый закон

18 января в Перми у гостиницы «Урал» напротив ЦУМа состоялся пикет против сокращения материнских пособий по 343-му федеральному закону.


 У памятника медведю собралось около сорока беременных женщин и юных матерей с малолетними детьми, и еще около десятка сочувствующих граждан. Так они выразили солидарность с женщинами других городов России, протестующих против новой методики расчета пособия по больничным листам. Сумма выплат по беременности и родам и по уходу за ребёнком в связи с введением новой методики существенно сокращается. Государство намерено сэкономить на выплатах порядка 70 миллиардов рублей, что позволит покрыть дефицит фонда социального страхования.
В самом неблагоприятном положении оказались молодые матери, планирующие в ближайшее время родить второго ребёнка. Рассчитывая пособие по новому, чиновники накажут женщину за то, что она пропустила работу в связи с беременностью и рождением первого ребёнка, и за то, что выйдя на работу, брала больничные, когда малыш болел.
Новый порядок расчёта пособий касается всех без исключения работающих граждан, но протестуют пока только матери и беременные.
Впрочем, к пикету по своей инициативе присоединились представители левого движения, принесли с собой большие плакаты на красном фоне. Поддержать женщин пришли представители Союза защиты пермяков, Правозащитного центра и других общественных организаций.
«Мы вышли, чтобы выразить свое возмущение антисоциальными нормами этого закона. Мы обращаемся к президенту страны Дмитрию Медведеву, который еще в конце прошлого года после многочисленных обращений и акций протеста молодых женщин в ряде регионов публично признал ошибочность недавно принятого закона № 343, который значительно сокращает выплату материнских пособий. В своем телеинтервью президент публично пообещал, что ситуация будет исправлена, что женщинам будет предоставлено право выбирать как ей начислять пособие: по старым правилам или по новым, что новый закон не будет препятствовать охране детства, созданию нормальной семьи и деторождению. Причем, он пообещал именно поправить, а не временно приостановить введение этого закона», - говорили собравшиеся.
Представители власти на пикете не присутствовали. На пикете присутствовали сотрудники милиции, которые спокойно наблюдали за действием, никаких претензий и замечаний с их стороны не было.
Участники пикета стояли с плакатами, несколько человек раздавали листовки прохожим, общались с журналистами.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
выборы
опрос
спорт
культура
прямая речь
люди дела
кадры решают
дела районные
живой журнал
дела районные
прямая речь
парламентский вестник
слухи
кошелек
как потратить
получи деньгами
как сэкономить
как заработать
ценные новости
консультант
короткой строкой
народная статистика
фэн-шуй прогноз
моя собственность
праздник
социум
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.