Вечерняя Пермь  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Вечерняя Пермь
21.01.2011
Работники образования объединяются для борьбы за свои права

В Пермском крае появился альтернативный официальному профсоюз педагогов «Учитель».


Новая организация открыта для всех работников образовательных учреждений, включая учебно-вспомогательный и технический персонал. Общий работодатель и общие проблемы, связанные с условиями труда и зарплатой, диктуют, по мнению создателей профсоюза, необходимость объединения всех здоровых сил в коллективе. А взятое организацией звучное имя «Учитель» в профсоюзе объясняют в том духе, что традиционно в России учитель (с большой буквы) — это не столько должность, сколько призвание и социальная миссия, и вспоминают канонические слова Некрасова: «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Таким образом, учителем можно считать и профессора, и лаборанта, и воспитателя детского сада.
Но ни директоры, ни ректоры, ни работники управлений и тем более министерств образования не могут быть его членами. Учредители уверены, что благодаря принципу: «В наших рядах только наёмные работники, никаких представителей администрации!», новая профсоюзная организация будет более эффективной в защите прав своих членов, нежели давно существующий Общероссийский профсоюз образования. Учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» состоялась в Москве. На конференции учителя, воспитатели, преподаватели вузов из 20 городов России обменялись опытом защиты своих трудовых прав.
А защищать есть много чего. О крайне тяжелой ситуации, сложившейся в сфере образования, говорили на конференции педагоги, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иркутска, Братска, Ульяновска, Челябинской области, Перми, Ставропольского края, Новосибирска, Вологды, Иваново, Белгорода, Ижевска, Архангельска, Северодвинска. Фактическое урезание зарплат дополняется усилением произвола администрации при распределении фонда заработной платы. Дополнительную нагрузку создает все увеличивающийся вал дополнительной (как правило, неоплачиваемой) работы.
Звучали факты и вовсе криминальные — от «принудительно-добровольного» страхования жизни педагогов в «нужной» страховой кампании, до оформления «мертвых душ», по сути крадущих зарплату у настоящих работников. Нередки случаи, когда школы и детские сады подвергаются рейдерскому захвату в интересах коммерческих структур. При этом, официальный профсоюз в лучшем случае безмолвствует, а в худшем — активно помогает администрации гасить недовольство.
«Пора трезво признать: мы — такие же наемные работники, как врачи, инженеры, строители, шахтеры, и решать наши проблемы надо традиционными проф­союзными способами — заключением коллективных договоров, забастовками, лоббированием интересов работников в парламенте и в правительстве», — говорится в принятой на конференции декларации, разъясняющей необходимость и цели создания нового профсоюза.
Профсоюз намерен использовать не только традиционные формы воздействия, но и «ноу-хау», привнесенные из опыта коллег в других странах. «Почему-то считается, что педагог не имеет права выносить свои проблемы на суд общества. Мы с этим намерены покончить и активнейшим образом вовлекать в борьбу за трудовые права педагогов местные сообщества, родителей, тех, кто кровно вместе с педагогами должен быть заинтересован в сохранении системы доступного и качественного образования.
Продолжение на стр. 7.
Очевидно, что обеспечить качественное обучение в состоянии лишь педагог, имеющий нормальную зарплату, условия труда и защищенный от произвола», — заявил сопредседатель объединения Андрей Демидов.
Уполномоченным представителем нового профсоюза в Перми стал доцент Пермского государственного университета Владимир Морозенко.
Вернувшись из Москвы, он сообщил корреспондентам портала 59.ru, что на сегодняшний день главная задача регионального профсоюзного отделения – набрать членский состав. «Ранее все конфликты проходили в стенах объединения, так как в его состав входили и учителя, и директора школ, и представители власти. Профсоюз вынужден был защищать и тех, и других – не трудно догадаться, в чью пользу выносились решения», – рассказал Владимир Морозенко.
На сегодняшний день профсоюз «Учитель» только регистрирует устав в минюсте и налоговой службе, однако деятельность его в Москве стартовала с момента состоявшегося учредительного собрания органа. Он станет альтернативой Общероссийскому профсоюзу образования и, согласно законодательству, будет наделен теми же самыми полномочиями.
«В Пермском крае появление нового профсоюза наиболее актуально, поскольку, насколько мне известно, в неформальных педагогических кругах происходят серьезные брожения», – уверен Владимир Морозенко.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
выборы
опрос
спорт
культура
прямая речь
люди дела
кадры решают
дела районные
живой журнал
дела районные
прямая речь
парламентский вестник
слухи
кошелек
как потратить
получи деньгами
как сэкономить
как заработать
ценные новости
консультант
короткой строкой
народная статистика
фэн-шуй прогноз
моя собственность
праздник
социум
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.