Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
№ 17 (1101) от 6 мая 2011
В годы войны  Открыть в новом окне

К 65-летию Победы в Перми вышла книга «С честью и достоинством» – о работе областного суда в годы войны. Редакция попросила у автора издания Ю. Николаева материал о деятельности членов Пермского областного суда в годы Великой Отечественной войны. Выяснилось, что Юрий Константинович особо отметил воспоминания фронтовички, судьи в отставке Тамары Дмитриевны Барклянской, о тех судьях, которые воевали на фронте и трудились в тылу.
Воспоминания людей, прошедших тяжкую дорогу военного лихолетья, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, работавших в сложных условиях тыловой жизни, представляют особую ценность для правильной оценки исторических событий войны 1941-1945 годов.

№ 17 (1101) от 6 мая 2011
Навечно в памяти  Открыть в новом окне

Среди тех, кем гордится личный состав изолятора временного содержания УВД по Перми и о ком будет помнить вечно, – фронтовик Габдулзядит Лукманович Харисов. На заслуженный отдых он вышел в звании капитана милиции, хотя в 1976 году «потолок» начальника КПЗ – звание старшего лейтенанта. В порядке поощрения звание Харисову было присвоено сверх установленного должностью.

№ 17 (1101) от 6 мая 2011
Выявляя немецкую агентуру  Открыть в новом окне

Подполковник Петр Иванович Соловьев родился 29 июня 1917 года в селе Лузино Нытвенского района Пермской области. Петр Иванович начал службу в армии в 1938 году. Был начальником радиостанции 34-й стрелковой дивизии 2-й отдельной Дальневосточной армии. С июля 1941 года – на Западном фронте. После ранения и госпиталя служил секретарем-шифровальщиком особого отдела НКВД стрелковой дивизии УралВО. С февраля 1942 года воевал в 152-й стрелковой дивизии Карельского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. С мая 1944 года по август 1946 года – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОКР «СМЕРШ» 152-й стрелковой дивизии 2-го, 3-го Белорусских и 1-го, 3-го Украинских фронтов.
Отделом контрразведки «СМЕРШ» 152-й дивизии задержано несколько заброшенных в тыл дивизии агентов-диверсантов, пресекались враждебные действия националистов.
За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специальных заданий командования, Петр Иванович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

№ 14 (1098) от 15 апреля 2011
Здоровья и счастья вам, ветераны!  Открыть в новом окне

Приказом министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева 17 апреля 2011 года объявлено Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. В преддверии нового праздника мы беседуем с председателем Совета ветеранов УВД по Перми Наилем Булатовичем САЛАХОВЫМ, в прошлом начальником Управления, завоевавшим у коллег огромное уважение и авторитет.

№ 8 (1092) от 4 марта 2011
В еЁ трудовой книжке одни благодарности  Открыть в новом окне

Получая диплом престижного Пермского государственного университета, Людмила Дорофеева, наверное, не могла себе представить, что когда-нибудь её судьба будет связана с наркотиками, а вернее сказать, с борьбой с этим социальным злом и его последствиями.

№ 8 (1092) от 4 марта 2011
Смелые, красивые девушки работают в МЧС  Открыть в новом окне

В 2009 году поступив на службу, надев офицерские погоны и выйдя на первое самостоятельное дежурство, Ольга успешно прошла проверку на проф­пригодность: приняла боевое крещение на пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Непосредственно на месте пожара, в первые часы этой страшной трагедии Ольга оказывала экстренную психологическую помощь родственникам, близким людям погибших. А затем сутки дежурства на телефоне горячей линии МЧС России, работа с родственниками погибших при проведении опознания в бюро судебно-медицинских экспертиз. Такую моральную и физическую нагрузку мог выдержать только очень сильный, выдержанный человек. И Ольга доказала, что она готова оказать помощь, откликнуться на чью-то боль, под­держать человека в тяжелейшей жизненной ситуации.

№ 8 (1092) от 4 марта 2011
И призвание, и дело всей жизни  Открыть в новом окне

За плечами этой милой и обаятельной женщины длинный путь. Путь нелёгкий, но счастливый. Асия Пепеляева появилась на свет, когда уже почти четыре месяца шла Великая Отечественная война. Родилась девочка в деревне с необычным названием Четыре двора. Не об этой ли деревне в Чистопольском районе Татарии поёт в одной из своих песен народная артистка России Надежда Бабкина: «Деревня, деревня, четыре двора, четыре двора, без петель ворота…»

№ 8 (1092) от 4 марта 2011
Детская психология – материя тонкая  Открыть в новом окне

В июне 1976 года в детскую комнату милиции ОВД Индустриального райисполкома Перми пришла работать молодая девушка Людмила Пермякова. Высшее педагогическое образование и опыт работы в школе-интернате помогли ей быстро вникнуть в специфику работы с «трудными» подростками. И уже через год руководство милиции района назначило ее начальником этого подразделения.

№ 8 (1092) от 4 марта 2011
Груз, который не каждому мужчине по плечу  Открыть в новом окне

О Танзиле Керимовой можно говорить бесконечно. Человек она многогранный. Такой была и ее служебная биография. Более 30 лет проработала в органах правопорядка – была инспектором дознания, инспектором по режиму исправительно-трудового учреждения.

№ 8 (1092) от 4 марта 2011
Служба 02 слушает...  Открыть в новом окне

«Милиция, служба 02, слушаю вас». Эту фразу помощник оперативного дежурного Ирина Третьякова произносила на протяжении 28 лет. В 1981 году, сразу после окончания училища, пришла она работать в милицию. С этого времени её судьба неразрывно была связана с работой в дежурной части УВД по Перми. Здесь начался её профессиональный путь, здесь она встретила своего будущего мужа.

Страницы   ← Пред. След. →

1  2  3  4  5  6  7  8 


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.