Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт. Футбол
23.03.2011
Серебряные мальчики Георгия Семенова

РЕЗЕРВ. Самые юные участники 18-го традиционного Всероссийского турнира памяти известного пермского футболиста Александра Зеленкина игроки “Амкара-2”(1991 года рождения) уступили первое место “Уралу” из Свердловской области только по разности мячей.
Подопечные Георгия Семенова поддержали реноме Пермского края после того, как главная команда “Амкара”(1990 года рождения) не вошла даже в финальную часть турнира.


текст Константин КЯКИНЕН
Мемориал А.Зеленкина проводится в дни зимних школьных каникул с 1987 года. С тех пор юношеские команды Урала и Поволжья, возраст которых, как правило, 14 лет, собираются в Перми ежегодно. Многие участники позднее надели футболки ведущих профессиональных клубов России: среди них вратарь Сергей Армишев, защитник “Амкара” Алексей Попов, полузащитник Константин Зырянов, выступающий сейчас за московское “Торпедо”, Константин Низовцев (КАМАЗ) и другие.
На этот раз на заснеженном запасном поле спорткомплекса “Звезда” сошлись 8 команд, разделенных на две группы. По итогам предварительного этапа, по две лучшие команды выходили в финальную стадию, а неудачники разыгрывали места с 5-го по 8-ое. При этом учитывались так называемые “золотые” очки во встречах между собой. Радует, что с каждым годом растет уровень футболистов, участвующих в турнире. По словам учредителей соревнования, в нынешнем году собрались лучшие юношеские команды нашего региона.
Игры юных “кудесников мяча” отличались бескомпромиссностью и редким для “взрослого” футбола упорством. Следует сказать, что за пять дней баталий было зафиксировано только два крупных результата, в большинстве своем команды были примерно равны по классу. Особенно старались подопечные Георгия Семенова, которые были на год младше всех участников турнира. После победы в первом матче финальной “пульки” над челябинскими “металлургами” с минимальным счетом 1:0 лицо директора спортшколы Александра Смирнова буквально сияло от радости: “Эти ребята еще покажут чего они стоят. Очень талантливые мальчишки, давно у нас не было такой перспективной молодежи”. И словно оправдывая слова своего директора, чемпионы Перми 2002/2003 года одолели в заключительном матче кировский “Спартак” 2:1 и поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Забраться на вершину помешала ничья с чемпионом – екатеринбургским “Уралом” – 1:1 на предварительном этапе. Несмотря на то, что команда добилась несомненного успеха, многие игроки выглядели на закрытии турнира грустными, им не хватило до победы совсем чуть-чуть. Не добавила ребятам настроения и поездка перед заключительным туром на хоккей – “Молот” в очередной раз проиграл.

Александр Зеленкин
(1955-1986)
Воспитанник СК “Энергия” (тренер Александр Рогов).
Нападающий пермской “Звезды” в 1977-1980 и 1985 году. В чемпионатах СССР сыграл в составе пермяков 130 матчей и забил 35 мячей. Лучший бомбардир клуба в сезонах 1978 и 1980 гг. В 1981/1982 годах выступал за “Нистру” (Кишинев, Молдавия).
Окончил Пермский педагогический институт, помогал тренировать детские команды СК “Энергия”.
Отличался высокой техникой, искусным дриблингом, хорошим поставленным ударом, был любимцем пермских зрителей.

Состав “Амкара-2”:
Падерин Станислав, Погадаев Костя, Плотников Анатолий, Москвин Вадим, Главатских Евгений, Семенович Данил, Ширяев Дмитрий, Вильданов Рустем, Костырев Дмитрий, Андреев Артем, Масленников Алексей, Масленников Игорь, Косажихин Климентий, Шабаров Алексей, Падучев Дмитрий, Осинников Владимир, Четин Владислав, Субботин Александр, Мокрушин Евгений, Вахрушев Алексей, Зоев Владимир, Котегов Сергей, Бабак Максим.
Тренер – Семенов Георгий Георгиевич.
Символическая сборная турнира:
Лучший вратарь – Кирилл Шубарин (“Спартак” Киров),
Лучший защитник – Яков Агафонов (“Урал”),
Лучший полузащитник – Вадим Макютенко (“Металлург”),
Лучший нападающий – Алексей Масленников (“Амкар-2”).


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
явление
анналы
мини-футбол
женский футбол
мини-футбол
премьер-лига
премьер-лига
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.