Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт. Футбол
23.03.2011
Пирамида по‑амкаровски

РЕЗЕРВ. Было время, когда «Амкар» более чем наполовину состоял из воспитанников местной детско-юношеской школы. В прошлом сезоне в основном составе команды мастеров играли лишь двое доморощенных футболистов: Константин Парамонов и Алексей Попов.
Директор СДЮШОР Александр Александрович Смирнов рассказал корреспонденту «ССФ» о положении дел в детском футболе Прикамье.


текст Константин КЯКИНЕН
– Первым делом хочу отметить, – начал разговор Сан Саныч, как называют Смирнова в клубе, – что чем выше уровень команды, тем меньше местных футболистов играют в ее составе. Исключение составляет, пожалуй, только питерский «Зенит», но петербуржская футбольная школа всегда славилась своими учениками. В современном российском футболе сложилась такая ситуация, что намного выгоднее приобрести игрока за рубежом, чем воспитать своего.
Главная проблема, которая стоит перед выпускниками нашей школы – отсутствие полноценной игровой практики. Созрела острая необходимость в появлении второй в городе команды мастеров, которая бы участвовала в чемпионате России второй лиги или зоны КФК. Тогда бы мы могли спокойно отдавать туда своих воспитанников, чтобы они постигали азы мастерства. К примеру, Костя Зырянов ( сейчас один из ключевых игроков московского «Торпедо» прим.авт.) прошел с командой «Амкар» все ступени российского чемпионата, начиная с турнира второй лиги, прежде чем достиг нынешних высот. Неизвестно, сумел бы он пробиться в нынешний состав команды в 17-18-летнем возрасте. Сейчас целая пропасть лежит между дублирующим составом и основой. Большая конкуренция и зависимость от результатов не дает возможности привлекать молодежь к играм в премьер-лиге. Вот, поэтому, сейчас прорабатываться вопрос о создании второй профессионального коллектива как базовой команды местных ребят. При удачном решении этого вопроса должна сложиться четкая структура подготовки молодых специалистов, напоминающая пирамиду – среднее и средне специальное образование ребята будут получать на базе школы №85 и прилегающего к нему интернату, затем, возможно, станут проходить службу в армии, играя за армейский клуб, а при желании игроки смогут получить высшее образование в созданном филиале Чайковского института физкультуры по специальности тренер по футболу.
– Александр Александрович, скажите, проблема с интернатом окончательно решена?
– Я бы не сказал, что окончательно, сейчас ребята будут жить и учиться на базе 85 школы. Там созданы жилые комнаты, но, к сожалению, пока только на 20 мест. Но, это позволит приглашать юных «звездочек» не только из области, но и близлежащих областей. К сожалению, материально-техническая база не позволяет нам пока расширяться. В распоряжении СДЮШОР сейчас два искусственных поля: в спорткомплексе «Амкар» и у той же школы, и один спортивный зал, арендованный у Муниципального ДК. Поэтому, зимой мы вынуждены большую часть времени проводить на заснеженной поляне.
Кроме того, нам необходима загородная база для летней подготовки футболистов. Правда, справедливости ради следует сказать, что нам выделяются путевки в лагерь «Огонек», что неподалеку от Лобаново, но там, при всех замечательных условиях проживания, нет нормального футбольного газона.
– Кроме материальной базы, какие еще проблемы существуют в городском детском футболе?
– Еще одна головная боль – нехватка тренерских кадров. Мизерная зарплата работников образования не дает возможности привлекать молодых, способных специалистов.
– Александр Александрович, хватит о грустном. Расскажите лучше о последних успехах команд СДЮШОР?
– Команда 1989 года рождения (тренер Станислав Красулин) заняла в минувшем сезоне первое место в зоне «Урал». В мае ей предстоит провести два полуфинальных поединка со сверстниками из Самары. Победитель этой пары попадает в финальную часть первенства России.
Кроме этого, в прошлом году мы дебютировали в Детской футбольной лиге среди мальчиков 1992 года рождения (тренер Олег Еремин) и заняли пятое место в своей зональной группе в Ярославле, уступив право играть в финале только по худшей разности мячей. Думаю, что для первого раза – это несомненный успех. Ребята получили неоценимый опыт выступления на высоком уровне, что поможет им хорошо выступить на Кубке России. Соревновательная практика в условиях упадка массового детского футбола в Пермской области, когда в большинстве городов команды прекратили свое существование, юным футболистам просто необходима.
Проблемы, которые обозначил Александр Смирнов, к сожалению, характерны не только для футбола, но и для всего детского спорта в целом. Недавнее решение городской Думы о том, что профессиональные клубы должны будут направлять 10% своего бюджета на развитие детско-юношеского спорта станет, возможно, первым шагом к процветанию СДЮШОР.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
явление
анналы
мини-футбол
женский футбол
мини-футбол
премьер-лига
премьер-лига
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.