Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт. Футбол
08.07.2010
«Звезда по имени Солнце» пермякам в победе не помогла

АМКАР – САТУРН – 1:1. «Матч состоится в любую погоду», – любили говорить комментаторы во время проливных дождей или снегопада. Испытание, которое выпало на долю футболистов «Амкара» и подмосковного «Сатурна» в воскресенье вечером, было посильнее…

текст Константин Кякинен
Столбик термометра, не опускавшийся ниже 30 градусов в тени, оказал значение на ход всего матча. Фанаты, которые предпочли лежанию на солнышке поход на футбол, и те изнывали от жары. Литровое поглощение пива только ухудшало состояние болельщиков: к концу встречи многие с трудом ориентировались в пространстве и мало понимали, что происходит вокруг. Футболисты же мечтали поскорее закончить мучение и отправиться под ледяной душ. При каждом удобном случае игроки падали на газон и ждали представителей медперсонала с порцией живительной влаги. Судья Михаил Ходырев не поспевал за и так вялотекущими телодвижениями футболистов, и многие его решения вызывали недоумение на трибунах. В тех эпизодах, когда происходили столкновения в штрафной площади команд, он находился вдалеке от места событий и надеялся скорее на свою интуицию. Так, на 38 минуте, когда защитник «Сатурна» Жедер тихонько подтолкнул в спину нашего Шутова, он без колебаний показал на 11-метровую отметку. Пятибратов с точки не промахнулся, и «Амкар» повел – 1:0.А несколькими минутами позднее, когда Волкова чуть не затоптали, он решительно подбежал к Сергею для того, чтобы вручить ему «горчичник» за симуляцию. Волков же, видя настроение арбитра, вставать не собирался, и дождался медбригады, тем самым, избежав сурового наказания. «Сатурн» также не создавал целостного впечатления, лишь грозный Онопко своими подкатами, похожими на газонокосилку, наводил ужас на пермяков. Единственный опасный момент раменчане создали на 16 минуте, когда после прострела с фланга Жан проверил крепость перекладины. Вообще, каркас ворот пермского стадиона еще дважды выручал Степанова, но на 60 минуте встречи даже он оказался бессилен, когда Медведев при полном попустительстве обороны «амкаровцев» расстрелял в упор нашего голкипера. При счете 1:1 игроки задвигались пошустрее. Ничья не входила в планы ни пермской команды, ни вошедшего во вкус «Сатурна». Сергей Оборин сделал сразу три замены, бросив в бой атакующих футболистов: Константина Парамонова, Владимира Леонченко и молодого Ивана Черенчикова. «Амкар», который начал без явного нападающего, примерно, как сборная Греции на чемпионате Европы, заметно преобразился. Сначала Костя опасно навесил со штрафного – Сираков пробил выше ворот. Затем Волков в очередной раз накрутил соперников на фланге, вошел с мячом во вратарскую, где его завалили, – свисток судьи молчал. Но прыть пермяков куда быстро улетучилась, и инициатива постепенно перешла к гостям. И в концовке матча уже «Сатурн» был ближе к успеху.
Таким образом, «Амкар» и «Сатурн» также, как две недели назад, сгоняли ничейку -1:1. Схож был и сюжет поединков: хозяева забивают первыми гол, а гости отыгрываются. В обеих встречах «Сатурн» был ближе к победе, но игрокам не хватило характера дожать пермскую команду. Думаю, что «Амкар» в нынешней ситуации очко скорее приобрел, чем потерял. Но матч с раменчанами показал, что у нашей команды масса проблем, и нужно время, чтобы их решить. Тот разбор полетов после провала с московскими «армейцами» подействовал пока не на всех игроков, и оборона «Амкара» опять иногда напоминала проходной двор. И будь игроки «Сатурна» чуть поудачливее – поражения пермякам было бы не избежать.