ПАРТНЕРЫ

Советский спорт. Футбол
13.05.2010
«АМКАР» БЪЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ

Футболисты «Амкара» продолжают удивлять спортивную общественность России. Дерзкий новичок одержал очередную победу в премьер-лиге. На этот раз жертвой пермяков стал «Ростов» (Ростов-на-Дону) – один из старожилов класса сильнейших. Подопечные Сергея Оборина безоговорочно выиграли – 2:0, забив по голу в каждом тайме.

Константин КЯКИНЕН
Александр МАЛЬЦЕВ
«Амкар – чемпион!», – еще долго после окончания матча неслось с трибун стадиона «Звезда». Пермская торсида отмечала вторую победу подряд на этот раз над «Ростовом». Супер-гол со штрафного Константина Парамонова, удачная игра на опережение головой Александра Шутова и сверхнадежность вратаря пермяков Алексея Степанова стали слагаемыми успеха «Амкара».
Вряд ли кто-то перед началом чемпионата мог рассчитывать на столь фантастический взлет пермской команды в премьер-лиге. Невыразительная игра «амкаровцев» давала мало поводов для такого оптимизма. Да и в отличие от своих будущих конкурентов руководство клуба не стало кардинально менять состав, ограничившись проверенными в 1 лиге бойцами. Многим в то время это казалось просчетом, а сейчас выглядит грамотной селекционной политикой. Тогда, в предсезонных раскладах, «Амкару» отводилась роль аутсайдера, борющегося за выживание.
Однако «звезды» первого дивизиона не только не превратились в «мальчиков для битья», но и заставили себя уважать. Алексей Степанов, четвертый матч подряд отстояв на «ноль», помог побить рекорд десятилетней давности владивостокского «Луча», который в своем первом сезоне пропустил гол лишь на 281минуте. «Амкар» же держит свои ворота на замке уже на протяжении 360 минут, и это не считая добавленных судьей минут!
На 42-ой минуте первого тайма наконец- то прервал голевую засуху Константин Парамонов. И как! Его мастерски исполненный удар со штрафного привел болельщиков в настоящий экстаз.
Но, безусловно, лучшим на поле был Александр Шутов. «Шут», как его прозвали болельщики, успевал, казалось, везде: стелился в подкатах, отрабатывая в обороне, раз за разом обыгрывал защитников «Ростова» на флангах. Ну и, наконец, его гол на 60 минуте окончательно снял все вопросы о победителе. Хузин бросил аут, Савочкин в одно касание сделал пас в штрафной, и Шутов головой технично отправил мяч в сетку в противоход вратарю. Фанатский сектор на радостях едва не сжег флаг любимой команды!
В концовке встречи скорее «амкаровцы» могли увеличить счет, нежели «Ростов» забить гол престижа. Уже в самом конце встречи Парамонов мог довести разрыв в счете до неприличного, но попал в стойку.
На традиционной пресс-конференции после матча тренер гостей Виталий Шевченко признался: «Мы знали, что «Амкар» хорошая команда, но мы не смогли приспособиться к полю и играли очень плохо. Соперник был значительно сильнее».
Сергей Оборин, несмотря на победу своей команды, был явно не в духе, хотя и отметил: «Важно, что мы забили первыми. Это позволило ребятам раскрепоститься и достойно провести второй тайм. Никто не выпадал из игры. Но я особо не обольщаюсь – основные встречи с лидерами впереди. Они и покажут, на что мы способны». Добавив несколько дежурных фраз, он неожиданно заявил журналистам, что все равно серьезных вопросов нет, и пора закругляться. После чего устремился к выходу. Опешившим корреспондентам ничего другого не оставалось, как захлопнуть свои блокноты и, радуясь успеху «Амкара», оккупировать близлежащие бары, чтобы как следует отметить столь знаменательное событие.

Амкар (Пермь) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 2:0 (1:0, 1:0). 3 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 20000 зрителей. Минус 6 градусов.
Голы: Парамонов, 43 (1:0), Шутов, 60 (2:0).
Предупреждения: Шишров, 73. Силва, 75. Поворов, 84.
Амкар: Степанов, Попов, Поворов, Пятибратов, Хузин (Сираков, 74), Шутов, Савочкин, Леонченко (Лаврик, 80), Бахтин, Парамонов, Волков (Булыга, 92).
Ростов: Колинько, Гутьеррос, Рогочий, Койл, Хендрикс (Акопянц, 46), Ширшов, Вилласека (Перез, 74), Силва, Каньенда (Алхазов, 46), Адамов, Калашников.