Новости районов  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости районов
07.12.2010
НА СТРАЖЕ ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Не редкостью стало совершение насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних. Такие факты имели место в нескольких районах Прикамья, сообщает прокуратура Пермского края, в печальном перечне – и Очерский район. За совершенные преступления в отношении детей обвиняемые понесли заслуженное наказание, но социальным службам необходимо более тщательно выполнять свои функции, чтобы подобные случаи не повторялись.


Прокуратура Пермского края в своем отчете по судебной практике по уголовным делам о преступлениях против личности, совершенных в отношении несовершеннолетних детей, приводит шокирующие факты.
В целом в Прикамье, начиная с 2008 года, наблюдается рост уголовных дел этой категории, при этом в 2009 году практически в 2 раза возросло количество преступлений, совершенных в семьях, и почти в 3 раза – совершенных женщинами вне семьи. Эта тенденция сохранилась и в 2010 году.
Не редкость и совершение насильственных преступлений патронатными и приемными родителями. Такие факты имели место в Верещагинском, Карагайском, Оханском, Суксунском районах, городах Кунгур, Соликамск Пермского края. Еще в 4 районах преступления совершались на территориях школ (г. Губаха, Добрянский, Карагайский, Очерский районы).
Примеры ситуаций, в которых оказывались дети в разных уголках края, вызывают ужас.
Так, одна из обвиняемых в связи с жалобами сына (ученика 5 класса) на плохое отношение к нему в классе, пришла в школу и вызвала с урока одного из мальчиков, а затем другого и избила их.
Совершались в отношении детей также преступления, в результате которых им причинялся вред здоровью различной степени тяжести. К примеру, мать, находившаяся в нетрезвом состоянии, купала своего 6-месячного ребенка в ванне и оставила его без присмотра – в итоге младенец утонул. В «воспитательных целях» отец, находившийся в нетрезвом состоянии, избил своего 7-летнего сына ремнем и зонтом за то, что он был не готов к школе. По единоличному решению отца ребенок проживал с ним, его сожительницей и ее сыном. Насилие обвиняемый применял и к 13-летнему сыну сожительницы, что вынудило его уйти из дома жить к бабушке.
Другое преступление, связанное с применением насилия над малолетним ребенком, было совершено отцом-наркоманом, который истязал свою 13-летнюю дочь, унижал ее честь и достоинство. Систематически истязал несовершеннолетних детей еще один обвиняемый. Он избивал свою 15-летнюю дочь-инвалида детства, передвигавшуюся в инвалидной коляске.
За совершенные преступления все обвиняемые приговорены судами Пермского края к различным видам наказания – от условной меры до реального отбытия в исправительном учреждении.
По материалам прокуратуры Пермского края.

 

«Телефон доверия»
В прокуратуре Пермского края с 1 декабря 2010 года в круглосуточном режиме будет работать «телефон доверия» (342) 235-28-29.
По данному телефону любой гражданин может обратиться с персональной жалобой, обращением или конфиденциальной информацией о нарушении прав граждан, несоблюдении требований действующего законодательства, фактах коррупции, местонахождении и незаконной деятельности игорных заведений.
Полученная по «телефону доверия» информация будет подвергнута проверке, и в случае подтверждения факта противоправных действий будут приняты необходимые меры реагирования.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Афиша
Новости России
Пермский край
Новости соседей
Бардымский район
Верещагинский район
Добрянский район
Карагайский район
Кунгурский район
Оханский район
Очерский район
Суксунский район
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.