Новости районов  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости районов
15.07.2010
7 РАЙОНОВ ПРИКАМЬЯ СТРАДАЮТ ОТ ЗАСУХИ

Аномальное лето заставило четырнадцать регионов России объявить о введении чрезвычайной ситуации, восемь из них входят в ПФО. В Ульяновске, Оренбурге урожая уже не ждут. В Прикамье ситуация лучше.


В краевом министерстве сельского хозяйства отметили, что на начало июля от засухи частично пострадали посевы сельскохозяйственных предприятий 7 муниципальных районов Пермского края – угнетение культур произошло в основном по ячменю, пшенице, овсу. Посевы многолетних трав наиболее сильно пострадали в Куединском и Чайковском районах.
Предприятия этих районов объявили о желании приобрести грубые и сочные корма в соседних районах Пермского края. Уже откликнулись предприниматели из Нытвенского, Кудымкарского, Кишертского, Осинского и Бардымского районов.
Цены на хлеб, несмотря на аномальное лето, осенью не вырастут, уверяют в Министерстве сельского хозяйства РФ и в Российском зерновом союзе. Главная причина в том, что стоимость зерна составляет лишь 9% от цены буханки. Кроме того, в России большие запасы зерна, которые, впрочем, могут и не понадобиться, потому что валовой сбор в любом случае будет выше потребностей страны.
Об этом на днях упомянул президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, заявив о рекордных переходящих запасах зерна, которые оцениваются в 24 млн тонн. Отметил он и тот факт, что два года назад доля зерна в стоимости хлеба составляла 23,5%. С тех пор цены на зерно обвалились в 2,5 раза, но цена на хлеб «не изменилась ни на копейку».
По его словам, несмотря на засуху, России хватит своего зерна и на продовольственные, и на фуражные цели.

В целом по России от засухи пострадали уже более 200 районов, более 6,3 тысячи хозяйств. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади 5,3 миллиона гектаров.
Только в Самарской области, по данным СМИ, сельхозпроизводители потеряли более 616 тысяч гектаров посевов яровых и озимых, что составляет почти 70% от общей площади зерновых. Животноводческие хозяйства из-за нехватки корма будут вынуждены сократить поголовье скота.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Афиша
Новости России
Пермский край
Новости соседей
Бардымский район
Верещагинский район
Добрянский район
Карагайский район
Кунгурский район
Оханский район
Очерский район
Суксунский район
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.