Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Известия

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Известия" в период с 11 февраля 2005 года по 31 августа 2006 года.

17.02.2010
Юбилейный Волков

Обыграв в воскресенье владикавказскую «Аланию» на их поле 1:0, «Амкар» практически обеспечил себе прописку в премьер-лиге. Примечательно, что в прошлом сезоне именно победа над осетинцами позволила пермякам остаться в элитном дивизионе. Кроме того, лучший футболист Прикамья 2004 года Сергей Волков забил 50-ый гол «Амкара» в премьер-лиге, сделав себе прекрасный подарок к наступающему дню рождения. Матч в столице Северной Осетии специально комментирует очевидец триумфа «Амкара» спортивный обозреватель телекомпании «Рифей Пермь» Андрей Сидорчуков:

Константин Кякинен
– Считаю, что во Владикавказе наши футболисты одержали сверхважную победу. Порадовало то, что установка перед матчем была таковой, что никакой робости гости перед «аланцами» не испытывали.
Вратарь хозяев Радич вступил в игру уже на 3 минуте после плотного удара Кобенко, а уже через несколько минут пермяки открыли счет. После удара Олексича мяч угодил в перекладину, а затем Волков добил его в сетку. Однако судья решил, что Сергей находился в офсайде, и взятие ворот отменил.
Все это, безусловно, не устраивало «аланцев». Игра перешла на половину поля «Амкара». Хозяева давили, напирали, правда, ничего опасного так и не создали. Подопечные Сергея Оборина отсиделись в обороне, и на исходе первого тайма опять чуть было не забили. Макаров со штрафного пустил мяч в дальнюю девятку, но голкипер хозяев Радич оказался на высоте, в прямом и переносном смысле.
После перерыва количество голевых моментов возросло, вновь упустил хорошую возможность Волков, пробивший впритирку со штангой. После этого эпизода вновь пришло время «Алании», осетинцы за четверть часа создали, как минимум, три голевых возможности у ворот Степанова. Развязка наступила за 5 минут до конца игры. Азартно атакуя, владикавказцы утратили бдительность, и пермяки поймали южан на контратаке. Волков великолепным ударом заставил капитулировать хозяев, тем самым, сделав отличный подарок себе на двадцатипятилетие, который он будет отмечать 27 сентября вместе с товарищем по команде Альгисом Янкаускасом и пресс-атташе клуба Русланом Муллагалиевым.
В оставшиеся время голкипер пермяков Степанов не позволил терпящим бедствие владикавказцам сравнять счет, чудом отразив удар Джамбулада Базаева со стандарта. Финальный свисток поверг республиканский стадион «Спартак» в шок. Вслед уходящим в раздевалку игрокам «Алании» неслось скандирование «Позор! Позор!». Через десять после чемпионства их команда может покинуть стан сильнейших.
После матча главные действующие лица поединка дали свою оценку игры. Джамбулад Базаев признался, что победа «Амкара» была заслуженной, поскольку «мы сами не использовали 3-4 стонпроцентных моментов у ворот Степанова, а «Амкар» свой шанс не упустил».
Голкипер пермского клуба Алексей Степанов был солидарен с соперником, заявив после матча: «Сейчас «Алания» загнана в угол. Мы знали, что они будут постоянно лезть вперед. А мы терпели, терпели и в результате нанесли разящий удар».