Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
прохождение халф лайф 1


Известия

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Известия" в период с 11 февраля 2005 года по 31 августа 2006 года.



21.01.2010
Святочный кошмар под веселый «Дозор»

В то время, когда кинотеатры предоставили одуревшему от новогодних каникул люду очередное заигрывание мега-звезд с силами добра и зла, вечно борющихся в невидимом нам, параллельном и очень прикольном, если на него смотреть с мягкого дивана, мире, в нашем реальном мире творились вещи чудовищные, беспощадные и воистину необъяснимые. Если смотреть на них с обывательской точки зрения. А если нет?


ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Ольга Волгина
криминальный обозреватель пермской редакции газеты «Известия»
И треснул мир…
Практически одновременно с нападением обезумевшего поклонника компьютерной игры на посетителей московской синагоги пермский студент (на него, во всяком случае, указали с экрана телевизора компетентные органы), вырезает свою семью. Отца, мать, сожительницу брата и ее сына. Причем пермяк опережает своего московского «коллегу» почти на сутки. Но если о московском случае говорят повсеместно и даже скинхеды не преминули помахать флагами перед телекамерами – свой, мол, «Майн кампф» читает! – о нашем стараются говорить как можно меньше. А еще лучше – не упоминать вообще. Между тем эти два кошмара – как братья близнецы. Московский парень увлекался компьютерной игрой, главный герой которой, одурев от работы, начинает «мочить» (почему бы и нет – слово президента) всех направо и налево. Наш – из семьи, имеющей прямое отношение к высоким технологиям (Интернет и т.д.). Его племянник как раз играл «в компьютер», когда пал жертвой семи ударов ножом в спину и грудь. О совпадении орудий убийств и говорить не приходится: кто смотрел телевизор, мог во­очию наблюдать запись камеры синагоги, где Александр Копцев пытался снять скальп с еврейского парня. У нас аналогичный тесак нашли на следующий день миноискателем под окнами дома, где все случилось. По описанию прокурорских работников – один в один с московским. И еще – фамилия зверски убитого отца нашего «героя»: Финкельман – еврейская фамилия… То обстоятельство, что оба события случились в полнолуние, в старинный русский праздник Святки, предусматривающий разгул нечистой силы, заставит задуматься разве что любителей фильмов ужасов и никак не отвечает на вопрос «как такое могло случиться?». У многих граждан на глазах умирали в тяжких муках родственники, многие живут и жили в условиях затяжного внутрисемейного конфликта, но никто не видит в этом повод схватиться за нож и начинать всех вырезать. Так в чем же дело?
Неуправляемая энергия
Несколько лет назад, во время подготовки материала о маньяке Лобанове, на протяжении длительного времени насиловавшего и убивавшего девушек в Мотовилихинском районе Перми, в ГУВД, еще тогда Пермской области, автору этих строк довелось услышать потрясающую версию возникновения маниакальных состояний у человека. Учитывая, что версию эту поведал специалист, чрез «руки» которого прошли все пермские маньяки за последние как минимум два десятка лет, по вполне понятным причинам, фамилию свою «светить» он не пожелал. А вот что поведал.
Оказывается, еще в прошлом, двадцатом веке, в Новосибирском институте экспериментальной медицины учеными был поставлен эксперимент, который должен был доказать существование Абсолютного зла на уровне энергии. Причем зла неистребимого. Ученые взяли пятьдесят сосудов и наполнили их однородной смесью из одной и той же емкости. В крайний сосуд добавили цианистый калий. В итоге культура, содержащаяся в смеси, погибла во всех сосудах. И это при том, что сосуды были не сообщающимися и находились на некотором расстоянии друг от друга. Таким образом, ученые пришли к выводу о существовании некой полевой (всеобщей) форме жизни, в которой происходит постоянный процесс перемещения положительных и отрицательных зарядов энергии. Наше тело, как и любая другая биологическая субстанция, своей вибрацией притягивает к себе те или иные заряды. У нормального человека притяжение это происходит более или менее син­хронно, уравновешивая тем самым энергетические плюсы и минусы. Однако в некоторых случаях количество притягиваемых отрицательных зарядов намного превышает положительные. Происходит это за счет ослабления защитной системы организма: длящиеся депрессивные состояния, стресс, пережитый в юном возрасте, внутриутробная травма, болезни, перенесенные в раннем возрасте и т.д. У человека при том, что он полностью адекватен, происходит смещение так называемой системы моральных координат. И вот, когда наполнение организма отрицательными зарядами достигает критической отметки, человек начинает испытывать ощущения, сравнимые разве что с наркотической «ломкой». Он забывает, что такое радость, перестает испытывать положительные эмоции вообще. Все его раздражает, он начинает буквально «вариться» в негативе. Энергия переполняет его. Она требует выхода. Порою самого незначительного повода (грубое слово, насмешка) достаточно, для того чтобы подтолкнуть такого человека на страшные поступки. Интересно, что в прокуратуре примерно так же описывают «импульс убийства». Негатив копится длительное время, порой годами, достигает апогея, а потом любой пустяк, слово, и срабатывает механизм запуска. Человек хватается за нож, топор… да что под руку подвернется. Идет мощнейший выброс энергии, после чего убийцу, что называется, можно брать голыми руками – он превращается как бы в беспомощного ребенка. Существо аморфное, лишенное воли, апатичное, сонливое…
Тут, наверно, уместно будет вспомнить опять-таки маньяка Лобанова. Попался он как раз на том, что, в очередной раз уснув рядом с трупом жертвы, не успел вовремя избавиться от следов преступления.
Опять-таки после того, как выброс случается, организм начинает восстанавливаться. Система «моральных координат» возвращается на место и идет процесс так называемого раскаянья. Человек остро переживает случившееся, в некоторых случаях пытается покончить с собой, клянется «никогда больше» не делать, но время проходит, и все начинается сначала.
Поскольку выброшенное во «вне» зло вновь возвращается, оно неистребимо. Не это ли, на самом деле, та самая причина, из-за которой во многих странах отменена смертная казнь? Пусть уж если зло залезло в субстанцию, там и сидит? Ни для кого не секрет, что закрытые лаборатории МВД, КГБ и их зарубежных «братьев» таят в себе тайны, которые для простого человеческого понимания про­сто «неподъемны».
Зло как компьютерный вирус
Официальная наука в лице главного подросткового психиатра города Перми Галины Белевой относится к рассуждениям об абсолютном зле нейтрально. Просто потому, что официальная наука еще не признала то, что уже давно обсуждают радио и телевидение. Нет, конечно, Галина Павловна не отрицает наличие зла как явления, но вот про поля она рассуждать отказывается. Зато охотно соглашается говорить по проблеме игровых автоматов. Именно проблеме, поскольку поток пациентов, умоляющих избавить их от игровой зависимости, буквально на глазах растет и ширится. Более того, Галина Павловна видела передачу с Александром Копцевым, и мнение свое о ситуации имеет.
– Уход в компьютерный мир есть протест личности против неких жизненных обстоятельств. Побег от действительности. В конечном счете, люди в автоматы не только проигрывают, но и выигрывают. Выигрыш на какое-то время заменяет мощнейший антидепрессант. К нам приходят все. Причем представители внешне благополучных семей тоже. Мы сталкиваемся с совершенно разными случаями. Например, несколько студентов подряд вынесли из дома буквально все, а один парень, проживающий с бабушкой, прихватил даже обои, приготовленные для ремонта. Любая жизненная неудача, о которой не любят вспоминать вслух, но которая раз за разом прокручивается в памяти, требуя компенсации, может стать источником игровой зависимости. Для таких людей выиграть становится идеей фикс. Испытав же удовольствие от выигрыша, они стремятся его повторить. Преумножить. Переходя с одного уровня на другой, испытывая все больший азарт, люди «подсаживаются» на игру, постепенно удаляясь от реальной жизни. Нет никакого сомнения, что прежде чем ворваться в синагогу, Копцев раз за разом прокручивал в голове все эти кровавые сцены, полностью ассоциируя себя с героем игры, на которой он «сидел», и в которой обезумевший почтальон крушит всех подряд, кто попадается на его пути. Он попросту не думал о последствиях, живя самим процессом. И без разницы ему было, евреи на его пути или кто-то еще. Была бы на месте синагоги мечеть – пострадали бы люди в мечети. Далее, не будем далеко ходить. Нам не показали мать, показали захлопывающего перед камерой дверь отца и много раз показывали бабушку. Почему? Вполне вероятно, что перед нами искаженный стиль родительского воспитания: излишняя строгость с одной стороны и добренькая бабушка – с другой, жалеющая, покрывающая какие-то моменты, дающая деньги. Либо все та же бабушка, с одной стороны, и полное отсутствие контроля, с другой стороны. К тому же была еще и умершая в муках сестра. Все вместе – постоянный кошмар, в котором подросток находился в течение пяти лет. Психика ребенка так устроена, что он не может самостоятельно уйти от кошмара во что-то другое. Он идет от привычного к привычному. Из кошмара в кошмар. Порочный круг. Как результат – уход в компьютерные игры с насилием, где иллюзия выносится во главу угла. А в иллюзии он – главный, всемогущий. Убивая виртуальных человечков, он как бы убивает своих реальных врагов. И вот однажды виртуальный мир вытесняет реальность. И он выходит на улицу и начинает убивать...
Однако было бы неправильно здесь не учитывать тип личности. На мой взгляд, основанный на том, что я видела, личность Копцева относится к истероидно-эпелиптоидному типу. То есть налицо демонстративность поведения, легкая возбудимость, регидность – ему трудно изменить раз возникшее умозаключение, даже если ему логически объяснить его неправильность. Сестра погибла, никто не помог, все плохие…
Вообще, лечение от игровой зависимости очень тяжелое. Ведь речь идет об уходе в другой мир, частичном зомбировании… Таким больным требуется 3-4 месяца стационара с плотной работой психотерапевта и последующие длительные занятия с психологом. Причем не одного пациента, а всего его семейного окружения. Это, как вы понимаете, процесс длящийся, трудоемкий и затратный в плане денег. Идут на него далеко не все. Ведь больной не кашляет, не температурит и не лежит при смерти…
Что можно сказать о полнолунии. Испокон века фазы луны влияли на все биологические субстанции. А человек состоит на 90% из воды. Нет ничего удивительного в том, что с полнолунием у него начинается активизация скрытых процессов в организме. Нечистая сила тут ни причем.
Мысль материальна
Говоря о нечистой силе, врач улыбается. Между тем в неофициальной части беседы она соглашается с тем, что все мы ходим «под космосом». И что в Бога она верит именно на уровне космоса. Верит в материальность мысли, а потому просто гонит от себя все дурные помыслы и какие-то жизненные неприятности, связанные именно с ними. И в том, что люди с сильной энергетикой могут передавать мысль на расстояние – не сомневается. Особый акцент делается на том, что все, что нам дано космосом, было спрятано глубоко в земле, и что не надо было лезть туда и брать то, что нам не положено было брать. Это про уран и ему подобные элементы. Отсюда переходим к излучению. Вспоминает свое недавнее выступление на радио по поводу того, что нельзя людям, а в особенности детям, более пятнадцати минут находиться у компьютера. Его излучение губительно для организма в целом. Разрушает поверхность тела, не говоря уже о биологическом поле. И без того ослабленный человеческий иммунитет не всегда способен справляться с подобной нагрузкой... Слушая о разрушении полей, невольно представляются дыры, в которые лезет всякая нечисть…
Вообще, объединяя два мнения, основанные на огромном опыте интервьюеров, можно прийти к потрясающему выводу, пред которым оба «Дозора» просто «отдыхают». Зло вокруг нас, оно проникает в нас вместе с излучением компьютера. Мы сами способствуем его проникновению, пребывая в затяжных обидах и депрессиях. Мы запускаем зло в детей своим невниманием или – излишней строгостью.
Но одно дело – семейные конфликты, другое – реакция соответствующих органов. Ведь говорится о компьютерной «заразе» много и повсеместно. Мало того, что уже известны случаи банальных отказов юных сердец от беспрерывной круглосуточной игры «в компьютеры», мало того, что в некоторых клубах дети «пересыпают» между играми буквально на полу вдоль стен, так еще и всевозможные грабежи на улицах, кражи из собственных и первых же попавшихся квартир. Что делает милиция для решения вопроса? Ни в одном из отделов по делам несовершеннолетних города я не смогла получить вразумительный ответ. Ходим, мол, то и дело с рейдами по ночам – изымаем детей, а что еще мы можем? Нет у нас соответствующих полномочий. Действительно, что можно сделать с клубом, через который в неделю проходят суммы, сравнимые разве что с коллективной зарплатой участников рейдов за полгода? Только пожать плечами. Тут правят деньги – и из этого никто тайны не делает. Деньги, которые правят миром. Нет никакого сомнения, что именно их присутствием объясняется и то обстоятельство, что в свое время очень много рассуждалось о кодах (печатях) дьявола, в шифре ИНН, выделенном каждому гражданину России, но до сих пор стыдливо замалчивается по поводу массового зомбирования младых граждан России в круглосуточных игровых клубах. Это ли не логова зла?
Собственное мнение
Сначала рухнула крыша бассейна в Чусовом, потом в школе на станции Григорьевской, и вдруг – в далекой Германии. Опять совпадение? Странная закономерность: если уж трагедии, то сразу в нескольких местах. Если уж с неба начинают падать самолеты, то непременно пачками. Теракты, землетрясения…. Если провести сравнительный анализ, то волосы зашевелятся и поднимутся дыбом. Не это ли – реальное доказательство наличия единого информационного пространства? «Как аукнется, так и откликнется?» Вот только почему-то напоминает о его существовании именно зло. Почему? Не потому ли, что это самое пространство перенасыщено негативной энергией? И всего лишь отражает то, что мы в него запускаем? Ведь мысль материальна? И не случится ли так, что своими дешевыми подражаниями Голливуду, раз за разом уничтожавшему «башни-близнецы» и в итоге таки уничтожившему их, российские киношники, каким-нибудь очередным «Дозором», (а никто ведь не надеется, что, «Дневной» был последним?), не уронят Останкинскую телебашню? И не «запулят» колесо обозрения с ВДНХ по московским улицам? А заодно и наше, из парка Горького, по Компросу? За слепыми восторгами, подражанием и, что самое неприятное, вот этими заигрываниями с силами добра и зла, хотя, если приглядеться, границы этих самых сил уже давно и весьма основательно размыты: добро у нас с мощными кулаками, а умирающие вампиры заставляют сотрясаться в рыданиях ползала. Так вот, за всем этим мы попросту не видим, не хотим замечать, что это самое зло давно и реально вокруг нас, и оно беспощадно, и не вступает ни в какие компромиссы и мировые соглашения ни с кем не подписывает. И не бывает так, чтобы в глаза – о всеобщем благе и заботе о народе, а за спиной – пачки денег и игровые клубы через подставных лиц. Почему в первую очередь страдают дети? Потому, что они чувствуют фальшь на ментальном уровне. Неспроста ведь именно ребенок в последней сцене «Ночного дозора» говорит, прежде чем уйти к силам зла: «Вы не лучше Темных, вы еще хуже – вы врете! Вы только притворяетесь хорошими!»


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
криминал
известность-2005
бизнес
известность-2006
интервью
культура
социум
спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.