Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Известия

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Известия" в период с 11 февраля 2005 года по 31 августа 2006 года.



26.07.2006
Культ культуры


Июль подходит к концу, принося с собой не только неожиданные перепады температуры, но и не менее неожиданные всплески культурных событий. Целиком и полностью «виновата» в том, что вместо традиционного для лета затишья в культурной жизни Перми многие горожане отмечают необычную для этого времени насыщенность событий, программа «Пермь – культурная столица Поволжья».

Александр Протасевич, руководитель исполнительной дирекции программы «Пермь – культурная столица Поволжья», утверждает, что «сама концепция «Культурной столицы» предполагает инновационность, отход от стереотипов, появление новых креативных решений на стыке различных направлений и жанров. Но кроме чисто «культурного» наполнения программа несет еще одну, не менее важную функцию – решает проблему дефицитов в социально-культурной сфере, которая в нашем городе стоит особенно остро.

События происходят, прямо скажем, неординарные и разные по формату. Отгремели «Белые ночи Юрятина», фестиваль перформанса «Сквер», международный фестиваль университетов «Пермь – Европа» и многое другое. Но нынешний град культурных событий – это еще не апофеоз программы «Культурная столица». Пик активности придется на осень. Именно в это время будет проходить Марафон культурных событий, а пермякам будут представлены такие проекты программы, как «Говорящие памятники», выставка «Нео-лит», постановки театров социальной направленности и многое другое. В Пермь прибудут многочисленные гости из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Причем эти проекты рассчитаны на самую разную публику: что-то для себя могут найти завсегдатаи театров и музеев, посетители Центрального выставочного зала, солидные клиенты пермских ресторанов, молодежь из ночных клубов типа «Бионики», а также и «рядовые» пермяки.

Музыкальный  трамвай

Люди тратят на проезд в общественном транспорте очень много времени, жаль не использовать его на духовное обогащение. Именно потому в городе появились «музыкальные» трамваи – решили руководители «Культурной столицы».

Такой трамвай не сложно узнать среди остальных. На вагоне – надпись «Город-Jazz» и эмблема программы «Пермь – культурная столица Поволжья-2006». В Перми появился второй «музыкальный» трамвай (первый, в котором звучит классическая музыка, был запущен в начале июля, следующий – по маршруту №3).

Пассажиры, которым повезло проехать «в первый заезд», слушали живую музыку в исполнении Юрия Линькова (саксофон) и Владимира Нессона (аккордеон). В дальнейшем же водитель будет просто включать в салоне запись музыки.

Водителю предоставлены записи джазовой музыки широкого спектра: от классического до современного джаза – поэтому мелодии будут повторяться нечасто.

– В Перми планируется через пару недель запустить третий «музыкальный» трамвай, который будет ходить по первому маршруту. Мы надеемся, что пассажиры, у которых большой выбор транспортных средств, теперь будут руководствоваться при их выборе не только скоростью, но и комфортом. На мой взгляд, музыка, звучащая в салоне, неплохо поднимает настроение, – сказал заместитель генерального директора по эксплуатации Виталий Моисеевич Басс.

Кстати, цена за проезд в «музыкальном» трамвае такая же, как в любом другом.

Эротика в цифрах и буквах

Постоянный герой «Культурной столицы», медиахудожник Сергей Тетерин все делает креативно и весело. В среду на традиционном чаепитии прессы и «культурных» менеджеров в кофейне «Валида» художник появился, чтобы «рассказать, как идут дела». Дела у Тетерина идут настолько хорошо, что идея его очередной выставки под интригующим названием «Эротика в цифрах и буквах», как признался сам автор, возникла как «абсолютно неожиданная инициатива». Первоначально в планах «Культурной столицы» подобного проекта не было, он родился спонтанно, явившись ярким примером того, как «Культурная столица» может влиять на городскую среду.

На выставке авторы из центральной Европы, Чехии, Польши, Германии представят свои рисунки, выполненные в манере АСКИ, довольно известной в сети Интернет. Работы представляют собой изображения, состоящие из цифр и букв.

«На выставке будут представлены 10 графических рисунков эротического содержания. Авторы подписали работы не своими именами, а, так сказать, никами», – пояснил Сергей Теренин. Несмотря на подобные черты экспозиции, указывающие на ее принадлежность к XIX веку, новинкой ее не назовешь. Эта современная техника, популярная на Западе, уходит корнями в 80-е годы. «В фильме «Служебный роман» есть сцена, когда преображенная главная героиня входит в свой кабинет и видит на стене у секретарши портрет Моны Лизы, выполненный в манере символьной графики, и удивляется его необычности. Так что традиция есть даже в нашей отечественной среде!»

Логическое продолжение выставки не заставит себя ждать: уже 27 июля в выставочном зале откроется выставка видеоинсталляций.

«Ложкой дегтя» в этом фейерверке идей остается проблема экспонирования подобных творений актуального искусства. Как вписать в контекст существующих классических выставок тот же видео-арт, инсталляции или перформанс? Так, зачастую посетители того же выставочного зала, что приходят не на презентацию проектов, на следующий день уже экспозицию не застают. И проблема пока не решена. Но,судя по динамике развития «Культурной столицы», смеем предположить, что выход будет найден именно ее участниками. Наверное, не случайно именно в год «Культурной столицы» в городе так настойчиво поднимается вопрос о необходимости создания музея современного искусства.

Изобретатели «антишансона» 

в Перми

Сергей Тетерин, много путешествующий по миру, в Австрии познакомился с ребятами из екатеринбургской арт-группы «Куда бегут собаки», которая получила известность за свое последнее изобретение – «антишансон». Это карманное устройство способно заглушить радиосигнал в радиусе 10 метров. Изобретение пользуется популярностью среди людей, не переносящих в общественных местах и транспорте звучащую там музыку, так как позволяет незаметно глушить выбранную радиочастоту путем создания гармонической радиопомехи в заданном диапазоне. Устройство имеет кнопку включения радиопомехи «ВЫКЛ FM» и ручку подстройки частоты. Время автономной работы устройства составляет 15 часов, а себестоимость устройства – всего 10 долларов. Думается, от охотников приобрести «антишансон» отбоя не будет – первые покупатели нашлись прямо в «Валиде», когда Тетерин только рассказал о приборе, но не успел назвать цену. Кроме «антишансона» 11 августа в рамках программы «Пермь – культурная столица Поволжья» арт – группа приедет в Пермь и привезет в свои видеоинсталляции, посвященные теме воды.

Шедевры ювелирного 

искусства

10 августа в рамках программы «Пермь – культурная столица Поволжья» в Пермской художественной галерее откроется выставка «Фаберже – утраченный и обретенный». Она будет работать в течение двух месяцев, и все желающие смогут увидеть уникальные работы знаменитого российского ювелира Карла Фаберже из личной коллекции бизнесмена Виктора Вексельберга. Помимо ювелирных изделий, пепельниц, шкатулок будут представлены 9 ювелирных пасхальных яиц, принадлежавших императорскому дому Романовых. Среди них есть яйцо, изготовленное Фаберже ко дню коронации Николая II. Это пасхальное яйцо оценивается в 20 млн долларов.

По словам уполномоченного представителя фонда «Связь времен» Николая Петровича Иванова, уникальная ювелирная коллекция была показана в Берлине, Брюсселе и в Цюрихе, откуда прямым рейсом будет доставлена в Пермь. На территории России коллекция демонстрировалась в патриарших палатах Московского Кремля, в Санкт-Петербургском Эрмитаже, в Екатеринбурге и Иркутске. «Стоимость билетов будет в пределах 50-60 рублей. Все собранные средства будут оставлены в распоряжение пермской галереи», – сказал Николай Иванов.

«Культурный киоск» 

от «Urbanplan»

«Культурный киоск» – очень демократичная форма, изобретенная молодыми «культурными «менеджерами из Германии. Недавно «Киоск» красовался на улицах Дрездена, а уже в сентябре его смогут увидеть пермяки. Шестигранный киоск будет установлен на центральной площади города – около драмтеатра. По словам руководителя контактного бюро института Гете в Перми Эвелины Бирюковой, проект многогранен: предполагаются выставки, встречи с художниками и продажа книжных новинок, а также будут устные консультации по международному обучению. Г-жа Бирюкова особо отметила, что наполнение «Киоска» во многом зависит от страны, куда он приезжает, а также потребностей конкретной культурной программы. Следовательно, заявленные мероприятия – это далеко не полный перечень того, чем нас может удивить «Культурный киоск».

А на центральной улице Перми – ул. Ленина – состоится уличный кинопоказ, организованный институтом Гете и пермской синематекой. Зрители увидят несколько короткометражных фильмов российских и зарубежных авторов, в том числе на немецком языке. И андеграунд – совсем без текста. Следующим проектом станут авторские чтения. В Пермь приглашена одна из современных немецких писательниц, которая презентует свое произведение и прочтет отрывки из него.

На десерт организаторы проекта приготовят… торт. Настоящий торт будет испечен публично: 14-18 сентября состоятся мастер-классы немецких хлебопеков, занимающихся выпечкой хлебобулочных изделий и тортов. Причем кондитеры – Дитер и Маркус Зигели (молодые, красивые и холостые, как их охарактеризовала Эвелина Бирюкова) – выпекать торт с говорящим названием «Пермь – культурная столица» будут под джазовые композиции.

Также в это время проведут свои мастер-классы немецкие ландшафтные дизайнеры и художники. Причем многие из их идей вполне могут быть использованы для улучшения облика города.

В завершение дней немецкой культуры в краевом центре откроется фотовыставка о современной Германии, на которой будет представлено более 60 работ.

Наталья Смольковская


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
криминал
известность-2005
бизнес
известность-2006
интервью
культура
социум
спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.