Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
01.04.2010
РУССКИЕ – ЛЮДИ СТОЙКИЕ

Россияне гордятся своим стоицизмом: через несколько часов после взрывов в понедельник московское метро вновь заработало в обычном режиме, пишет обозреватель The Times, публикует Inopressa.


«Трудно вообразить сходную реакцию в подземке Лондона или Нью-Йорка, если бы от рук террористов-смертников погибли 39 человек», – замечает Ричард Бистон. По его мнению, выдержка перед лицом трудностей – одна из лучших черт русского характера. «Русские – люди стойкие, потому что иначе нельзя: климат тяжелый, власти почти не обеспечивают базовых услуг здравоохранения, социального страхования и защиты безопасности».
Однако, по мнению автора, появились иные признаки: «Российские СМИ, обычно не склонные к критике, публично вопрошают, что сталось с обещаниями Путина». После терактов в Москве Путин, как и в 1999 году, высказался в сильных выражениях – призвал выковырять террористов со дна канализации. «Однако если теракты в Москве продолжатся, российский лидер, возможно, обнаружит, что легендарное терпение его страны иссякает», – заключает британский журналист.
В то же время, портал newsru.com отмечает, что поток пассажиров в московском метрополитене во вторник, на следующий день после терактов, снизился по сравнению с обычными для этого дня недели показателями на 17%. В понедельник поезда даже в вечерний «час пик» ходили полупустыми. Вход на станцию «Парк культуры», куда вечером пассажиры попадают с трудом, был свободен. Многие москвичи пока отказываются от поездок на метро и передвигаются по городу на личных автомобилях и общественном наземном транспорте, что приводит к многочисленным пробкам.
Отметим также, что правозащитники опасаются роста ксенофобии и антимигрантских настроений в связи с происшедшими терактами. По данным правозащитного центра «Сова», 29 марта «на волне паники» в столице было совершено три нападения на людей неславянской внешности. В результате пострадали 5 человек. При этом сколько нападений на почве национальной ненависти было на самом деле подсчитать вряд ли возможно, отмечают в центре, отмечает newsru.com.
По материалам Inopressa,
newsru.com.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.