Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
пансионат для престарелых больных альцгеймера подмосковье просмотр материала


Новости города. Пермь
01.04.2010
В ПЕРМСКОМ КРАЕ БОЛЕЕ 600 СЕМЕЙ ВЗЯЛИ ПОД ОПЕКУ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Участниками краевого проекта «Семья для пожилого» по итогам прошлого года стали 622 семьи из всех территорий региона. Из них 207 семей для пожилого появилась в 2009 году.


Как отметила и.о.министра соцразвития Екатерина Бербер, основная задача краевого проекта «Семья для пожилого» – помочь пенсионерам и инвалидам преодолеть чувство одиночества, получить необходимый уход и поддержку.
Начало этой инициативе было положено еще в 2003 г. Причем Пермский край одним из первых приступил к ее реализации. Наиболее активными оказались жители Коми округа. Здесь 88 семей приняли «на воспитание» пенсионеров. В Бардымском районе участниками проекта «Семья для пожилого» стали 47 семей, в Суксуне – 29, в Елово – 21.
В качестве подопечных в данной технологии могут принимать участие пожилые люди частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. Семьи, которые «усыновили» пенсионеров, получают выплаты из краевого бюджета.
Прежде чем пенсионер переезжает на новое место, с членами принимающей семьи и с будущим подопечным работает психолог, проводятся целый комплекс тестов на совместимость. Кроме того, специалисты краевого минсоцразвития регулярно проверяют, как пенсионеру живется на новом месте.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.