Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
22.02.2010
"Советская" очередь

Сбербанк начал выплаты компенсации «советских вкладов» 2010 года. Напомним, в этом году она будет одной из самых масштабных по количеству людей, которые могут получить компенсацию своего вклада, «сгоревшего» в 1991 году. Масштабными оказались и очереди в сберкассы.


«Несколько дней ходил в наше отделение Сбербанка, – рассказывает пенсионер, читатель «Новостей города» Борис Николаевич Швырев. – Очереди у нас тут собираются большие, в основном за компенсациями приходят пенсионеры. ходим каждый день, а когда будут выдаваться деньги – неизвестно. Сотрудники кассы вывешивают объявления – сегодня денег не будет, или будут, но после 18.00. Неужели нельзя навести порядок? Сказать толком, когда можно прийти и получить компенсацию, чтобы пожилые люди часами зря не стояли?»
«Да, получить деньги можно, – прокомментировали сотруднику «НГ» около 10 часов утра в том отделении Сбербанка, на которое жаловался Борис Николаевич.– Деньги поступили в достаточном объеме, но приходить лучше завтра, у нас здесь уже человек сто собрались».
Надо сказать, что такая ситуация не везде – в некоторых отделениях, такого столпотворения нет. Наталья Овчинникова простояла в очереди отделения, расположенного в другом районе города, всего15 минут. «Я не помню, был ли у меня вклад на этот момент, – рассказывает Наталья, – хотела уточнить, и консультацию у конкретного специалиста я получила в полном объеме. Людей приходит много, но все здесь организовано так, что очередь движется очень быстро».
Напомним, в 2010 году государство потратит на компенсации дореформенных вкладов в Сбербанке, а также средств по договорам личного страхования в Росгосстрахе 85 миллиардов рублей.
Порядок компенсаций по общей схеме следующий – выплаты будут производиться российским гражданам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам) в трехкратном размере остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года и взносов в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 года. Гражданам 1946-1991 годов рождения выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов на 20 июня 1991 года и страховых взносов на 1 января 1992 года.
Однако при начислении компенсации будут учитываться другие факторы, которые уменьшат реальную выплату, это, в частности, ранее полученные компенсационные выплаты, срок действия вклада, но об этих и других нюансах выплат дореформенных вкладов читайте на этой неделе в газете «Вечерняя Пермь».
Светлана Томилова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.