Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
22.02.2010
РАСПЕЧАТАЛИ КОПИЛКУ

Олимпийские игры практически достигли своей золотой середины. И только в последние несколько дней российские болельщики наконец-то увидели, как наши спортсмены борются за медали, проявляя столь необходимые для победы на самых главных спортивных состязаниях настоящий бойцовский характер, стойкость и мужество. И награды нашли своих героев.

Девятый «рабочий» день Игр в Канаде принес олимпийской сборной России три медали различного достоинства. «Золото» и «серебро» на счету биатлонистов. Евгений Устюгов оказался лучшим в масс-старте на дистанции 15 километров. «Спасибо стране за то, что так долго ждала этого «золота», — сказал спортсмен. — Я надеюсь, мы сегодня перешли эту грань «без медали».
Через час после победы Устюгова серебряную медаль добыла Ольга Зайцева. Она показала второй результат на 12,5 километра. «Сильнейшие выходят во второй половине дистанции. Мы сильнейшие — и мы вышли. Пришел тот момент, когда я смогла сконцентрироваться», — рассказала биатлонистка.
Последнюю награду — бронзовую — в копилку сборной положили бобслеисты. Александр Зубков и Алексей Воевода стали третьими в соревнованиях экипажей-двоек. На всех этапах они стабильно удерживали будущую бронзу. «Гонка была очень тяжелая, все четыре заезда нужно было отработать по максимуму, — отметил Зубков. — Я думаю, что у нас все получилось, мы очень рады».
Российские хоккеисты также оказались на высоте. Команда Вячеслава Быкова уверенно обыграла сборную Чехии — 4:2. «Игра была очень напряженная, все хотели победить», — заявил после матча Александр Овечкин. — Очень важная игра, каждая ошибка могла стоить дорого, поэтому все играли на сто процентов». Сейчас мы будем с удовольствием наблюдать нашу сборную в 1/4 финала, куда автоматически попали сборные США, Швеции, России и Финляндии.
КСТАТИ:
НА ОЛИМПИАДЕ ВЫСТУПИЛИ 8 ПЕРМЯКОВ
Светлана Высокова в забеге на 3 000 метров заняла всего лишь 18-е место. Впереди у нее старт на 5 000 м, где конькобежка рассчитывает попасть в десятку сильнейших.
В спортивном фигурном катании пара Вера Базарова и Юрий Ларионов в итоге заняли 11-е место.
Во фристайле (могуле) – воспитанники чусовского «Огонька» Александр Смышляев и Регина Рахимова заняли десятую и девятую строчку соответственно. Оба оказались лучшими среди российских спортсменов своего вида спорта.
В санном спорте девятнадцатилетняя Татьяна Иванова заняла почетное четвертое место.
Владислав Южаков и Владимир Махнутин, выступавшие в том же виде спорта, – четырнадцатые.