Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
11.02.2010
ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ

«Этот документ давно ждут жители города. Он живой, мы к нему возвращаемся с интервалом раз в 3-4 года», – так был представлен документ, который определяет комфорт и качество жизни каждого горожанина. После года тяжелой работы, общественных слушаний вниманию депутатов Пермской городской думы была представлена новая редакция «Правил землепользования и застройки». К слову, в них особое внимание уделено защите социально значимых объектов и городских лесов.


Проект изменений Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) учитывает новую концепцию развития города Перми. В его составе подготовлены: новая карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты, новая редакция карт ограничений и многое другое.
Общее количество зон в проекте – 32, при этом основные виды разрешенного использования увеличились более чем в три раза. При разработке градостроительных регламентов максимально расширился список основных видов и сократился до обязательного минимума список условно разрешенных видов.
В новом проекте особое внимание уделено защите социально значимых объектов, в частности, в рамках отдельной карты в новой редакции ПЗЗ будут защищены образовательные учреждения (детские сады и школы) от прочих видов использования.
Также в новой карте закреплены существующие стадионы, рекреационно-ландшафтные территории, овражная сеть города – долины малых рек.
Введена зона городских лесов в составе карты градостроительного зонирования, что является основным этапом по установлению границ городских лесов. Границы зоны «Городские леса» подготовлены с учетом материалов лесоустройства и с учетом более 2000 участков, имеющих правообладателей с оформленными правами.
В соответствии с представленными изменениями городские леса перенесены из категории территорий общего пользования в регламентные зоны, что поможет органам местного самоуправления в построении эффективных программ по сохранению, воспроизводству и эксплуатации городских лесов.
«Документ, который мы приняли, вобрал в себя все замечания как физических, так и юридических лиц города. Документ очень давно готовился, он прошел общественные слушания, и сегодня он принят. Но мы к нему еще вернемся, поскольку в процессе реализации могут быть какие-то недостатки или замечания – это совершенно нормально. «Правила землепользования и застройки» тем и хороши, что это документ живой, к которому необходимо постоянно возвращаться, он отражает реальные интересы как жителей Перми, так и инвесторов, готовых вкладываться в развитие города», – подчеркнул Игорь Шубин.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.