Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
11.02.2010
КУДА ПЕРЕЕДУТ ЖИТЕЛИ ВЕТХИХ ДОМОВ

Проблема расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья насчитывает не один год. Причем с каждым годом возникают все новые и новые аспекты. Например, по Жилищному кодексу, предоставлять квартиру нужно метр к метру. Но не секрет, что дома сейчас строятся немного иначе и «в моде» крупногабаритное жилье, в результате пермяки попросту могут переселиться пусть и из ветхого, но отдельного жилья в коммуналку или получить жилье, где само жилое помещение будет значительно меньше прежнего. Проблему можно решить. Законодательно.


На последнем пленарном заседании городской думы депутаты в первом чтении обсудили законопроект «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма».
Нужно отметить, что принятие этого решения позволяет снизить остроту сразу нескольких вопросов, в значительной степени упрощает процедуру переселения. Например, часто для расселяемых приобретаются квартиры в новостройках. Однако в старых домах нежилые помещения (кухня, ванная, туалет и т.д.) часто имеют крайне малую площадь. При этом в современных домах эти помещения гораздо больше по площади. Разница между жилой площадью и общей площадью в расчете на комнаты может составлять от 10 кв. метров и больше. В результате, когда человек переезжает из старого жилья в современный дом, он получает жилье, равнозначное по общей площади, но площадь собственно жилых помещений в нем меньше.
Законопроект предлагает установить предельный размер превышения нормы предоставления площади жилого помещения в размере 14,9 кв. м на семью (при предоставлении жилого помещения на основании, предусмотренном ст. 57 ЖК РФ). Вводится понятие равнозначного жилого помещения, предоставляемого гражданам на основании статей 86, 87 ЖК РФ , а также устанавливается предельный размер превышения площади предоставляемого помещения над площадью ранее занимаемого жилого помещения не более 15 кв. м.
Вступление проекта решения в законную силу предлагается распространить на правоотношения возникшие с 1 января 2009 года.
Как отметила Галина Слаутина, «город идет навстречу, улучшая положение жителей Перми».
Пока законопроект принят в первом чтении, депутаты взяли месяц, чтобы устранить все неточности в формулировках, оценить все последствия принятия этого решения.
«Региональный и городской бюджет вкладывают много средств в переселение людей из ветхого и аварийного жилья, – отметил Игорь Шубин. – И тем более важным становится тот момент, чтобы при этом переселении не ущемлялись права жильцов». Законопроект будет доработан и готов к окончательному рассмотрению в феврале.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.