Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
28.12.2009
ТАРИФЫ «АВТОГРАЖДАНКИ», ВОЗМОЖНО, УВЕЛИЧАТСЯ НА 30%

Граждане, с одной стороны, недовольны высокими тарифами, с другой — низкими страховыми выплатами. Сами страховщики называют этот якобы навязанный им (интересно, кто лоббировал его принятие?) вид страхования убыточным и, видимо, как неизбежность, пытаются его всячески усовершенствовать.


В других развитых странах обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев работает уже не один десяток лет. И нигде людьми за рулем «автогражданка» не была принята «на ура» с первого дня своего существования. Да и страховщики не испытывали бурного восторга. Особенно рьяно они хватались за голову на третий-четвертый год работы полиса. По статистике, именно через этот промежуток времени достигается пик выплат по «автогражданке». Во-первых, потому, что «стартуют» компенсации вреда, нанесенного жизни и здоровью третьих лиц (а эти выплаты, мягко говоря, ощутимы). Во-вторых, три-четыре года — достаточный срок, чтобы убедиться: механизм работает — все большее количество граждан начинает обращаться в страховые компании. Однако с годами все работает как часы. Но, как известно, Россию «аршином общим не измеришь».
Убыточность в ОСАГО, согласно экспертным оценкам, действительно была и есть. Но, во-первых, убыточность в страховании есть всегда. Если страховая компания получила 100 млн рублей взносов и выплатила из них всего 1 млн по урегулированию убытков, то убыточность (по страховым критериям) уже составила 1%.
А во-вторых, конечно же, у повышенной убыточности российского ОСАГО есть и иные причины. Российская аварийность просто катастрофична. Как недавно заметил Президент РФ Дмитрий Медведев, ежегодно на наших дорогах гибнет население целого города. Страшные цифры вот уже несколько лет подряд «пляшут» между 30 и 40 тысячами оставивших жизни в ДТП. И стабильно не менее 200 тысяч граждан получают различные травмы. Для справки: по некоторым экспертным оценкам, это пятая часть общемировых человеческих потерь. Плюс свою лепту вносит и изношенность транспортного полотна и автопарка. Добавьте сюда постоянно растущие цены на автозапчасти и ремонт автомобилей — и получите полную картину, почему ОСАГО убыточно. Только не забывайте, что размер тарифа остается неизменным.
Изменить ситуацию в корне, судя по всему, решил Российский союз автостраховщиков. Его участники направили в Минфин предложения по изменению закона об «автогражданке». В письме говорится: «Расчеты тарифов на ОСАГО показали, что в случае сохранения действующих лимитов по имуществу и жизни/здоровью тарифы по ОСАГО следует увеличить на 6,3%». Согласно мнению членов РСА, с учетом роста всех лимитов базовый тариф для легковых автомобилей физлиц должен быть увеличен всего на 31,6% – до 2605 руб.
«Если я правильно понял РСА, то тарифы надо изменить, а выплаты автовладельцам оставить те же. Хитро. Опять, можно сказать, оставили обманутыми», — прокомментировал инициативу страховщиков глава московского отделения Федерации автовладельцев Сергей Канаев. Собеседник «МК» напомнил, что его организация уже не раз предлагала альтернативный путь стабилизации ситуации: предложить автолюбителям увеличивать взносы по ОСАГО в добровольном порядке. «И тарифы выше, и выплаты — все были бы довольны», — считает Канаев.
Перепечатка mk.ru.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.