Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
22.12.2009
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Пожарные напоминают: приобретая какие-либо строительные материалы, лучше обратиться к специалисту в области пожарной безопасности. И выяснить, можно ли использовать приглянувшиеся материалы в вашем конкретном случае. Это лучше, чем потом переделывать то, что уже существует. Кстати, помочь вам в этом могут и сертификаты пожарной безопасности.


Сертификация в области пожарной безопасности – это деятельность по подтверждению соответствия продукции и услуг установленным требованиям пожарной безопасности, осуществляемая в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, определяется Государственной противопожарной службой. Ряд строительных материалов, такие как отделочные и облицовочные для внутренних работ; отделочные и облицовочные для фасадов зданий; материалы тепло- и звукоизоляционные, кровельные, гидроизоляционные; напольные покрытия, а также средства обеспечения пожарной безопасности и ряд других устройств подлежат сертификации в области пожарной безопасности. Другими словами, на указанную продукцию должен иметься сертификат пожарной безопасности.
В соответствии с Законами Российской Федерации «О защите прав потребителей» (статья 8) и «О сертификации продукции и услуг» (статья 13) потребителю должна предоставляться достоверная информация, в том числе о сертификации в области пожарной безопасности. Изготовитель (поставщик) продукции по требованию потребителя обязан предъявить ему один из следующих документов, подтверждающих сертификацию в области пожарной безопасности:
подлинник сертификата пожарной безопасности;
копию сертификата пожарной безопасности, заверенную одним из следующих субъектов:
органом, выдавшим сертификат;
держателем сертификата-подлинника;
нотариальной конторой.
При этом копия сертификата должна быть двусторонней, выполненной электрографическим способом и заверенной подлинными печатью организации-заверителя и подписью уполномоченного лица этой организации. Кроме того, организация-заверитель должна ставить на копию подлинный штамп со своими реквизитами, а также указывать количество продукции, на которое распространяется выданная копия.
Наличие сертификата в области пожарной безопасности на тот или иной строительный материал не дает право на использование данного строительного материала без ограничений. Каждый строительный материал, подлежащий обязательной сертификации в области пожарной безопасности, обладает индивидуальными пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью. По этим характеристикам строительные материалы градируются для применения в том или ином здании или помещении в зависимости от функционального назначения данного здания (помещения).
Главный специалист 3-ОГПН г. Перми по Мотовилихинскому району А. Худяков.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.