Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
15.12.2009
РАБОТНИКАМ С «СЕРОЙ» ЗАРПЛАТОЙ ГРОЗИТ ТЮРЬМА

С 2010 года сесть на три года могут не только платящие зарплату в конвертах работодатели, но и получающие ее работники, напоминает газета «Известия» в статье «Ради зарплаты хоть в тюрьму».


«Раз гражданин знает, что налоги с его зарплаты не уплачены, значит, делает это сознательно, – прокомментировали изданию в Федеральной налоговой службе. – И следовательно, должен он быть наказан по 198-й статье Уголовного кодекса, которая предусматривает срок до трех лет».
«Известия» отмечают, что в то же время исследовательский центр SuperJob.ru, проведя социологическое исследование, выяснил, что почти половина россиян готова рисковать своей свободой ради работы. На вопрос «Если вам предложат подходящую должность, но с «черной» зарплатой, вы согласитесь рисковать?» – 45% опрошенных ответили «да».
Большинство из тех, кто так считает, оправдываются необходимостью кормить семью и трудностями с поиском работы. Кое-кто рассчитывает на снисхождение Фемиды, потому что «на всех в тюрьмах места не хватит». А вот самые осторожные собираются самостоятельно подавать налоговую декларацию и платить положенные 13% с дохода в конверте, «а уж руководитель сам пусть объясняет сей факт соответствующим органам».
Мужчины готовы рисковать гораздо чаще, чем женщины, – сесть в тюрьму ради хорошей работы среди них готовы 53%, а среди слабого пола – только 36%. Парадоксальным оказалось отношение к этой проблеме тех, кто сейчас сам сидит без работы. Такие намерены отказаться от «черного» заработка даже на 2% чаще, чем имеющие работу.
На самом деле «пойти под статью» готовы вообще две трети россиян – потому что треть опрошенных согласна «на конверты»... если условия окажутся подходящими. В первую очередь их решение зависит от размера заработка и предложенной должности.
Однако у граждан, кто еще не задумывался о грозных санкциях, еще есть время попытаться привести свои дела в порядок. Вчера Федеральная налоговая служба сообщила lentа.ru, что работников «серых» компаний пока не будут вызывать на ковер к налоговикам. Пока на «зарплатные комиссии» инспекторы будут вызывать по-прежнему только работодателей, как это и происходит сейчас.
В то же время член налогового комитета РСПП Ирина Шарандина утверждает (пишут «Ведомости»), что рядовых сотрудников компаний инспекторы ФНС уже вызывают на «зарплатные комиссии», угрожая им уголовной ответственностью за неуплату налогов. Таким образом инспектора ФНС якобы рассчитывают получить нужные сведения от сотрудников, чтобы надавить на директоров предприятий.
Напомним, борьбу с зарплатой в конвертах налоговики и Роструд ведут с 2006 года, когда при региональных управлениях ФНС были созданы комиссии по легализации зарплаты. В комиссии кроме налоговиков и представителей Роструда обычно входят представители региональных властей. На их заседания приглашаются на беседу налогоплательщики, выплачивающие своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума региона.
ЦИФРЫ:
По данным ФНС (приводит lenta.ru) только в 2006 году в комиссии были вызваны 520 тысяч налогоплательщиков. Около 80% руководителей компаний после таких бесед повысили зарплату сотрудникам. В 2007 году из 400 тысяч компаний, руководители которых побывали в ФНС, более 62% повысили зарплату.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.