Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
14.01.2009
335 золотых медалей Пермских спортсменов

Титул чемпионов мира в 2008 году обрели 12 спортсменов из Пермского края. Еще 13 человек стали призерами мировых соревнований. В активе наших мастеров спорта и две медали XXIX Олимпийских игр в Пекине.

Среди тех, кто удостоен чемпионского звания, – воспитанница Чайковской школы по биатлону Екатерина Юрьева, самбисты Ирина Родина и Евгений Исаев. Пермские спортсмены стали лучшими в мире по кинологическому спорту (Наталья Штемберг), рыболовному спорту (Вячеслав Мазур), универсальному бою (Евгений Лазуков и Елена Никитина), ушу (Татьяна Ившина), танцам на колясках (Рузанна Казарян, Алексей Фотин, Елена Шиляева и Константин Сосунов). Еще 13 спортсменов стали призерами чемпионатов мира.
Звание чемпиона Европы завоевали 9 человек.
Удачно выступили пермские легкоатлеты на XXIX Олимпийских играх в Пекине. У Татьяны Вешкуровой – «серебро» в эстафете 4х400 среди женщин, у Максима Дылдина – «бронза» в мужской эстафете 4х400.
Отличились и пермские профессиональные спортивные команды. Футбольный клуб «Амкар» в этом году стал финалистом Кубка России и занял 4-е место в Чемпионате России по футболу. А женский футбольный клуб «Звезда-2005» вновь выиграл Чемпионат России среди женских команд, стал обладателем Кубка России и впервые в истории российского женского футбола вышел в полуфинал Кубка УЕФА.
А всего в 2008 году пермские спортсмены завоевали 964 медали, из которых 335 – золотые.