Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
01.07.2008
Испанцы выйграли

Наверное, последнее поражение российской сборной заставило многих болеть за испанцев. Если уж проигрывать, так чемпионам. И на этот раз болельщики не были разочарованы. Чемпионом Европы по футболу 2008 года через 44 года после своего первого триумфа стала сборная Испании, выиграв со счетом 1:0.

Испанцы владели преимуществом на протяжении большей части встречи, а немцы пытались отвечать контратаками. Первый опасный момент у ворот немецкой команды возник на 14-й минуте. Андрес Иньеста получил мяч в штрафной соперника, сделал передачу в центр, Кристоф Метцельдер попытался прервать пас, но срезал мяч в угол ворот. Вратарь сборной Германии Йенс Леманн справился с рикошетом. На 23-й минуте Фернандо Торрес после навеса с правого фланга в исполнении Серхио Рамоса выиграл верховую борьбу у Кристофа Метцельдера, нанес удар головой, но мяч попал в штангу.
Голевая атака испанцев началась с проникающего паса Хави, Торрес на скорости выиграл борьбу у Филиппа Лама и технично послал мяч в дальний угол ворот мимо вышедшего навстречу Леманна. До перерыва у сборной Испании был шанс забить второй гол, но Давид Сильва после передачи Андреса Иньесты пробил выше ворот.
 В начале второго тайма немцы провели несколько острых атак, большинство из которых заканчивалось навесами с флангов. Самый опасный момент упустил Михаэль Баллак. После скидки головой вышедшего на замену Кевина Кураньи капитан сборной Германии бил по воротам с линии штрафной, но мяч прошел рядом с ближней штангой.
Однако во второй половине второй 45-минутки испанцы уверенно контролировали мяч и несколько раз могли забить второй гол. В нескольких эпизодах немцев выручил их вратарь Йенс Леманн, а иногда игрокам сборной Испании не хватало точности. В концовке немцам не удалось провести ни одной опасной атаки, и матч завершился со счетом 1:0.
Тренер сборной Испании по футболу 70-летний Луис Арагонес, команда которого выиграла Евро-2008, считает, что главной причиной успеха стала вера его игроков в победу. Наставник назвал свою команду выдающейся и подчеркнул, что если испанцам удается играть в свой футбол, то с ними не может справиться ни один соперник.