Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
26.05.2008
«Манчестер Юнайтед» — победитель лиги чемпионов-2008

В Лиге чемпионов состоялся матч, которого все ждали давно: в «Лужниках» «Манчестер Юнайтед» встречался с «Челси».

Английский «Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов-2008, лишь в серии послематчевых пенальти одолев лондонский «Челси». Основное и дополнительное время финального матча, который проходил на поле столичных «Лужников», завершилось вничью 1:1, а в серии одиннадцатиметровых со счетом 6:5 удачливее был «Манчестер».
Оба гола с игры были забиты еще в первом тайме. Счет был открыт на 26-й минуте, когда фланговый навес в прыжке головой замкнул Роналду. Манкунианцы имели хорошие шансы упрочить свое преимущество на 35-й минуте, но вратарь «Челси» Петер Чех справился с двумя ударами подряд Тевеса и Каррика.
У победителей свои попытки реализовали Карлос Тевес, Майкл Каррик, Оуэн Харгривз, Нанни, Андерсон и Райан Гиггз, у проигравших – Михаэль Баллак, Жулиану Беллетти, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Саломон Калу.
Первым не сумел отличиться с одиннадцатиметровой отметки Криштиану Роналду. Принести заветный титул «Челси» мог Джон Терри, но капитан «синих» в своей попытке поскользнулся и пробил мимо. В решающей дуэли при счете 6:5 в пользу «МЮ» вратарь действующих чемпионов Англии Эдвин ван дер Сар парировал удар форварда «Челси» Николя Анелька.
Таким образом, мечты о Кубке чемпионов «Челси» придётся отложить минимум ещё на год, а «Манчестер Юнайтед» уже второй раз в своей новой истории берёт этот почётный европейский трофей!