Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
22.05.2008
Сборная России завоевала «золото» чемпионата мира по хоккею

В финальном матче подопечные Вячеслава Быкова выиграли у команды Канады со счетом 5:4.

Российская сборная во второй раз в своей истории завоевала «золото» на чемпионате мира по хоккею. Впервые это произошло 15 лет назад, в 1993 году. Примечательно, что в обоих случаях золотые медали завоевал Вячеслав Быков: в 1993 году в качестве игрока, а в нынешнем году – в качестве главного тренера российской сборной. Всего же на пьедестал почета чемпионатов мира по хоккею сборная России поднялась в пятый раз: в 2002 году наша команда завоевала «серебро», в 2005 × 2007 – «бронзу».
Кубок был вручен капитану сборной России Алексею Морозову. Победу и золотые медали сборной России принес Илья Ковальчук, забивший победную шайбу на третьей минуте дополнительного времени.
 В первом периоде на второй минуте матча счет открыл Александр Семин с подачи Александра Овечкина, однако через полторы минуты Бренту Бернсу удалось забросить ответную шайбу в ворота Евгения Набокова. На десятой минуте Крис Куниц вывел сборную Канады вперед, а на 15-й минуте, когда российская сборная после удаления Сергея Федорова и Виталия Прошкина осталась на льду втроем, Брент Бернс забросил еще одну шайбу в ворота россиян.
Во втором периоде сократили отставание до одной шайбы. На 22-й минуте Семину удалось реализовать численное преимущество. Это был его второй гол в финальной игре. На 30-й минуте канадцы вновь ушли в отрыв – шайбу забил Дэниэл Хитли.
 В третьем периоде россияне смогли отквитать отставание в две шайбы. На 49-й минуте Алексей Терещенко сократил разрыв в счете – 3:4. А на 55-й минуте игры Илье Ковальчуку удалось сравнять счет. В результате исход игры решила победная шайба Ильи Ковальчука, забитая на третьей минуте овертайма, напоминает ИТАР-ТАСС.