Новости города. Пермь
20.06.2006
ЧМ-2006

БРАЗИЛИЯ-ХОРВАТИЯ

В борьбу вступили главные фавориты, действующие чемпионы мира бразильцы. Пентакампеонам оппонировали, причем достойно, хорваты. Встреча завершилась победой бразильцев со счетом 1:0.

Сборная Бразилии не стала выкладываться в первом матче и одержала победу малой кровью. Стоило хорватам на какую-то секунду упустить из поля зрения Кака, как последовала расплата. Полузащитник «Милана» мощно пробил в угол, и отчаянный бросок Стипе Плетикосы оказался бесполезен. Шла 44-я минута встречи.

Игра была равной, но бразильцы, практически не входя в штрафную сборной Хорватии, создали больше голевых моментов. Плетикоса выручил хорватов несколько раз, и лишь однажды ему пришлось парировать удар Роналдиньо в упор. Откровенно слабо сыграли Роналдо и Адриано, да и сам Роналдиньо показал лишь малую часть того, на что способен.

Хорваты во втором тайме владели преимуществом. Усилил игру выход армейца Ивицы Олича. Но реальных моментов для взятия ворот практически не было. Даже когда «клетчатым» представлялась возможность пробить, все удары шли в руки Диде. Поэтому, счет 1:0 стоит признать закономерным.

Любопытно, но такой исход вполне устроил хорватов. Вряд ли австралийцы или японцы смогут отобрать у пентакампеонов очки. Хорваты же вышли из схватки с фаворитом с наименьшими потерями и вполне могут побороться за второе место. Рассчитывать на первое было бы наивно, сообщает РТР-Спорт.

Тем временем сборная Германии выиграла у поляков со счетом 1:0. Вничью сыграли футболисты Туниса со сборной Хорватии. А вот команд Блохина потерпела сокрушительное поражение. В группе Н сборная Украины проиграла испанцам со счетом 4:0.