Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
29.12.2007
10 ДНЕЙ ОТДЫХА ТАЯТ ОПАСНОСТЬ


Многие еще задолго до декабря мечтают о встрече Нового года, когда можно отвлечься от забот, повеселиться, да и просто выспаться. Но, как ни странно, с приходом долгожданных праздников многие люди начинают болеть. И дело не излишках алкоголя или сладкого. Сам резкий переход от напряженной работы к отдыху может быть опасен для здоровья.

Эд Вингерхоец, ученый Тильбургского университета (Нидерланды), называет это явление «болезнью свободного времени»: как только человек меняет свой напряженный трудовой график, чтобы расслабиться, отдых превращается в ад – сыпь на коже, симптомы простуды, обострение старых проблем со здоровьем. «Для некоторых людей даже короткий отдых в выходные становится патогенным», – рассказывает Вингерхоец.

Подвержены «Болезни свободного времени» прежде всего трудоголики и перфекционисты.

Ученые находят несколько причин болезни. Во-первых, ее связывают с тем, что в период стресса в организме начинает вырабатываться адреналин, который активирует иммунную систему – защиту организма от инфекции. А при нехватке адреналина во время отдыха организм вырабатывает гормон кортизол, который «выключает» иммунные клетки, и вы не можете эффективно бороться с инфекцией.

Существуют и другие гипотезы: во время каникул человек больше подвержен микробам, которые вызывают заболевание. Или такая: большую часть года трудоголики попросту игнорируют сигналы о том, что в их организме что-то разладилось, поскольку у них просто нет на это времени.

Так что же делать с этим синдромом? Поскольку он чаще встречается у тех, кто ищет совершенства во всем, включая себя, то вероятно, надо научиться быть более терпимым к недостаткам и мелким изъянам мира. Вингерхоец также рекомендует регулярно заниматься спортом, чтобы снимать стресс. «Если вы находитесь под постоянным стрессом, который приводит к разладу вашей иммунной системы, то вам надо сбалансировать свою жизнь. Нельзя доводить организм до крайнего состояния и рассчитывать на то, что это пройдет без последствий», – сказал ученый.

Есть, однако, и те, кто не признает существование «болезни отдыха»:

– Отдых – это время, когда человек не контролирует ситуацию, и головная боль, головокружение и усталость часто становятся ответом на пережитый ранее стресс, – полагает Пол Рош, президент Американского института стресса в штате Нью-Йорк.

Софья Султанова (по материалам gzt.ru).


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.