Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
02.11.2007
ЗАБЫТЫЕ БОГОМ И ВЛАСТЯМИ


В редакцию обратились жители дома по Окулова, 76, что рядом со Слудской церковью:

«Дворники возле наших домов совсем не убирают. По другой стороне улицы, возле заводов, чисто и прибрано, а возле нашего дома мусор не убирается. Его с дорожек к подъезду просто сметают на зеленую зону.

Мы обращались к начальнику Управления ЖКХ по Ленинскому району Николаю Истомину и к руководителям подрядной организации «Пермская модель комфорта», которая должна заниматься дворниками. Каждый раз нас заверяли, что мусор будет убран, но так ничего и не меняется».

Когда наш фотокорреспондент прибыл на место, то увидел жуткую, не свойственную со­временному двору картину: на газонах возле дома был раскидан мусор, повсюду валялись полиэтиленовые пакеты а в 10-15 метрах от дома и вовсе была устроена свалка. Здесь и старые лыжи, и ботинки, и люстры, и бутылки, и даже разобранный телевизор!

Эту ситуацию «Новостям города» прокомментировал автор книги «Правила и нормы эксплуатации жилья в городе Перми», председатель правления независимой общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ «Наш город» Алексей Акименко:

«Порядок уборки придомовой территории определен «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ГОССТРОЙ) №170. Периодичность летней уборки тротуаров определена пунктом 3.6 «Правил» и определяется органами местного самоуправления в зависимости от движения пешеходов.

Поскольку земельный участок придомовой территории является общим имуществом многоквартирного дома, взаимоотношения между собственником или управляющей компанией определены Постановлением Правительства РФ №491, утвердившим «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме».

При нарушении этих «Правил», жители дома могут обратиться в управляющую компанию с требованием изменить размер платы за содержание общего имущества пропорционально стоимости услуги по уборке территории (входит в состав ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения).

С жалобой на нарушение норм предоставления коммунальных услуг можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Пермского края по адресу: Попова, 11, ком. 420.

В исключительном случае можно обратиться с иском в суд. Законом установлено, что если вам не оказана услуга, то никто не имеет права заставить вас платить за нее. Надо только научиться грамотно подходить к решению этого вопроса, и тогда с вас не будут требовать деньги за непредоставленные коммунальные услуги.

Елена Имамова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.