Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
06.09.2007
ПО ГАЙВИНСКОМУ БОРУ НАЙДЕН КОМПРОМИСС


Арендаторы участков в Гайвинском бору и совет общественного самоуправления микрорайона Гайва подписали соглашение, обеспечивающее общест­венный контроль за строительством на территории бора.

Напомним, в июле этого года прошла серия эмоциональных встреч представителей арендаторов земельных участков, выделенных под индивидуальное строительство в Гайвинском бору, с группой «защитников бора» в присутствии специалистов департамента планирования и развития территории города, управления земельных отношений, экологов, юристов.

На этих встречах выяснились основные противоречия, мешающие урегулированию конфликта. В частности, с одной стороны, это желание жителей микрорайона сделать бор общедоступным местом отдыха, с другой – желание арендаторов воспользоваться правом возвести жилье в соответствии со всеми градостроительными и экологическими нормами и требованиями. Стороны искали пути решения проблемы. В качестве компромиссного решения предлагалось возвести на территории бора досуговую площадку для жителей микрорайона, провести работы по благоустройству прилегающих земель бора, а также сместить границы строительства с целью освободить поляну для сооружения спортивной площадки и т.д. При этом арендаторы согласились с тем, что все эти предложения должны быть закреплены документально для обязательного исполнения, а за исполнением организовать общественный контроль со стороны жителей микрорайона.

На минувшей неделе, 30 августа, эти обязательства официально закреплены в специальном соглашении, заключенном арендаторами земельных участков и советом территориального общественного самоуправления микрорайона Гайва. В частности, застройщики взяли на себя обязательство предусмотреть процент вырубки деревьев при строительстве на земельных участках не более 3%. При этом место расположения строений будет определяться комиссией, которая будет минимизировать вырубку. Кроме того, по границам застраиваемого квартала будут высажены деревья ценных пород (не менее 500 саженцев, в том числе не менее 200 сосен). После окончания строительства будут демонтированы ограждения территорий. Также в соглашении отмечено, что застройщики должны будут оборудовать детскую и спортивную площадки в период 2007–2008 г. на основании технического задания, выданного администрацией города; организовать освещение, благоустройство дорог по ул. Маршала Толбухина, ул. Янаульской после прокладки инженерных сетей.

Совет общественного территориального самоуправления микрорайона Гайва взял на себя обязательство совместно с представителями экологических организаций и жителей микрорайона организовать общественный контроль за исполнением данных мероприятий застройщиками.

Отдел информации.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.