Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
15.08.2007
БЕНЗИН НЕ БУДЕТ ДОРОЖАТЬ ДО ВЫБОРОВ


То, что в России цены на бензин неоправданно высоки, – ни для кого не секрет. В стране, которая производит больше всех в мире нефти – больше Ирака и Саудовской Аравии, – до сих пор нет законодательства, четко определяющего взаимоотношения страны и нефтегазового комплекса. Закон о нефти был провален еще при Ельцине, закон о трубопроводном транспорте даже не рассматривался. Утешает одно: и без того задранная цена на бензин не повысится, по крайней мере, до зимы.

Во всяком случае, именно это прогнозирует председатель правления Топливно-энергетического союза (ТЭС) Геннадий Шмаль. «Убежден, что объективных причин для роста цен нет, – утверждает нефтяник. – Они останутся на прежнем уровне».

Кстати, с 2005 года цены на 95-й бензин выросли только на 11%, а это намного ниже уровня инфляции. С другой стороны, по логике Шмаля, учитывая нынешнюю стоимость топлива, впору говорить не о росте, а о снижении явно завышенной цены бензина.

У нас литр горючего стоит 80 центов, в Америке – 67. Но США – это страна-импортер нефти, а Россия – экспортер. У другого мирового продавца – Ирана – литр бензина стоит только 9 центов, но там есть господдержка и даже дотирование цен на бензин. Кстати, по подсчетам Геннадия Шмаля, аналогичная программа обошлась бы России всего-навсего в 1 млрд долларов.

Еще одним существенным механизмом регулирования цен на бензин могло бы стать уменьшение налоговой составляющей в цене. У нас больше половины стоимости бензина (60 процентов) – это налоги, а в тех же США – меньше четверти (23 процента). «Меня спрашивают, может ли государство влиять на цену на бензин, – поделился мыслями Геннадий Шмаль. – Да, может, и именно налогами».

При этом глава ТЭС считает, что сегодня наконец-то начинает налаживаться конструктивный диалог нефтяного бизнеса и власти. Премьер готов идти навстречу нефтяникам, и это, по словам Геннадия Шмаля, дает надежду на то, что в перспективе цены на бензин в России могут стать более гуманными.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.