Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
15.08.2007
ТАЙНА ПНЕВМОНИИ РАСКРЫТА


Эксперты установили, что эпидемия в Свердловской области возникла из-за отключения горячей воды. В Перми, как и по всей стране, проводятся внеплановые проверки котельных и бассейнов.

Перед минувшими выходными ученые подтвердили, что причиной вспышки пневмонии в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где за медпомощью обратились 195 человек и четверо скончались, стала бактерия легионелла. Специалисты выявили наличие этих бактерий в соскобах с внутренней поверхности леек душа, взятых в квартирах заболевших. Проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в Верхней Пышме продолжается.

Также на прошлой неделе было официально подтверждено, что жители Верхней Пышмы заразились пневмонией через систему горячего водоснабжения – как заявил главный санитарный врач области Борис Никонов, в Верхней Пышме в течение десяти дней не было горячей воды из-за того, что не работала станция, подающая воду в город, и проводились опрессовки. Проблем добавило и нынешнее жаркое лето. Поэтому в системе водоснабжения застоялась оставшаяся вода, что вызвало сильную концентрацию легионелл, приведшую к вспышке болезни.

Большинство заболевших предъявляло жалобы на повышение температуры тела до 39-40°С (10% — с ознобом), инспираторную одышку, непродуктивный кашель, общую слабость. У всех больных было отмечено типичное начало заболевания: высокая температура, лихорадка, быстро нарастающая дыхательная недостаточность.

Кстати, качество воды в системе горячего водоснабжения в городе Верхняя Пышма в летние месяцы не соответствовало нормативам по цветности и наличию железа. Причем в июле, в период отключений, произошло нарастание этих показателей.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе краевого Роспотребнад­зора, сейчас в Перми по распоряжению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко проводятся внеплановые проверки в котельных и бассейнах.

Более всего незащищенными от проникновения бактерий являются открытые системы теплоснабжения, где вода, поступающая в трубы для обогрева помещения, может соприкасаться с теплой водой, идущей в краны. Таким образом, грязная вода для отопления может заразить воду, предназначенную для бытовых нужд. В закрытых же системах теплоснабжения два эти потока не пересекаются друг с другом, а потому вода в краны поступает достаточно чистой (в отличие от воды, циркулирующей в трубах отопления).

В Перми есть только два района, где работают открытые системы теплоснабжения – это Кислотные Дачи и Ляды. Бассейны и теплоснабжающие системы (например, котельные) именно этих районов подвергнутся ревизии в первую очередь. Однако профилактические проверки пройдут по всему городу: организованы ревизии систем теплового и горячего водоснабжения и работы по их профилактическому ремонту с последующим проведением лабораторного контроля; а также проверки бассейнов на качество содержащейся в них воды. Данные проверки будут проходить весь август и сентябрь – до 1 октября.

Ирина Макарова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.