Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
15.08.2007
СЕЗОН ОТКЛЮЧЕНИЙ


Каждый год с наступлением лета пермяки достают разнокалиберные кастрюли или тратятся на водонагревательные приборы – наступает сезон отключения горячей воды.

Россия – единственная страна, где происходит ежегодное отключение горячего водоснабжения. Возникает банальный вопрос: почему? Как отмечают специалисты, временные отключения горячего водоснабжения – мера необходимая. Оборудование и теплосети со временем изнашиваются и требуют ремонта, модернизации и замены устаревшего на новое. По утвержденным нормативам держать жителей домов «на холодной воде» можно не более 21 дня. За три недели энергетики должны проверить системы подачи воды и устранить обнаруженные неполадки. Но как бы ни обещали три недели – по фактам все обстоит иначе. Это доказывают и многочисленные обращения пермяков на сайт главы Перми Игоря Шубина.

Именно тема участившихся этим летом случаев отключения горячей воды стала одной из центральных на прошедшем вчера в мэрии совещании. Заместитель главы администрации Алексей Храпков пояснил, что нынче сетевые компании серьезно занялись перекладкой, заменой сетей. Большой объем работ и приводит к таким процессам, как временные отключения горячего водоснабжения. «Большие объемы работ по замене старых сетей на новые – процесс положительный, при этом плохо, что нарушаются графики проведения работ. Так быть не должно», – заметил Игорь Шубин. И поручил Алексею Храпкову на этой неделе провести совещание с представителями сетевых компаний, а через неделю представить ему предложения по устранению подобных фактов. При этом градоначальник отметил, что нарушение сетевиками графиков работ мешает работать и на дорожных объектах, поэтому ситуацию потребовал незамедлительно исправить.

Кстати, на этом же совещании обсуждалась подготовка к новому отопительному сезону. Выяснилось, что на сегодняшний день показатель готовности городских сетей к началу отопительного сезона составляет 45% – отставание от планового показателя – около 1%, а работы в школах, дошкольных учреждениях, на объектах культуры и здравоохранения ведутся с опережением графика. Однако проблем хватает – так, в Орджоникидзевском районе показатель готовности равен всего 33%. Это объясняется тем, что в связи с удаленностью района здесь недостаточное количество подрядных организаций.

Для исправления ситуации от УЖКХ в район направлен уполномоченный представитель, чтобы контролировать положение дел, находить оперативные решения по выходу из ситуации. Через неделю администрация Перми представит главе города вариант решения вопроса по устранению отставаний от графиков выполнения работ по подготовке города к отопительному сезону.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.