Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
06.08.2007
«ФИЛОСФИЯ» МЕСТА


Парки, скверы и все излюбленные горожанами места отдыха начнут обретать свое «лицо» уже в сентябре. В администрации города уже определились, кто и за что будет отвечать в садово-парковом хозяйстве города. Центром разработки «философии» станет городской комитет по культуре.

Таким образом, администрация города приступила к выполнению поручения главы Перми Игоря Шубина создать внятную и интересную концепцию развития садово-паркового хозяйства города и сделать места отдыха комфортными для горожан, о чем «Новости города» еще не так давно писали.

Тогда городская администрация не представила единой позиции по зонам ответственности, стратегии развития и идеологии скверов и парков. Игорь Шубин поручил через неделю доложить ему согласованное со всеми заинтересованными сторонами решение. «Каждый сквер, каждый парк должен иметь свою философию, свое лицо, свое предназначение, поэтому крайне важно определить, кто будет формировать идеологию организации этих мест отдыха горожан», – отметил глава.

В этот раз администрация города не только предложила решение – сконцентрировать «идеологическую» составляющую в комитете по культуре, создав для этого специальный отдел садово-паркового хозяйства, но и разделила зоны ответственности.

Объекты, подпадающие под категорию скверов, парков, общественных мест отдыха, предложено разделить на две составляющие. Так, места общегородского значения: парк им. Горького, Балатовский парк, парк им. Кирова, эспланада, сквер Уральских добровольцев – будут находиться в зоне непосред­ственной ответственности городской администрации. Остальные объекты предлагается отнести в зону ответственности районных администраций. При этом Игорь Шубин предложил дополнительно включить в зону ответственности города городскую набережную: «Набережная – лицо города, и лицо это должно быть достойным», – подчеркнул глава Перми.

Напомним, что касается эспланады, то уже в этом году будет составлена проектно-сметная документация и найдено художественно-эскизное решение по ее облику, обустройство же начнется уже в 2008 г.

Также на совещании участники договорились, что методы содержания объектов районные и городская администрации вправе определять сами (либо передача полномочий управлению внешнего благоустройства, либо выбор подрядчиков по конкурсу).

Игорь Шубин напомнил, что отныне главное – разработка философии и идеологии каждого объекта, призванного доставлять горожанам эстетическое удовольствие. И комитет по культуре должен это четко осознавать, выразив намерение и желание взять на себя эти функции. К сентябрю градоначальник поручил представить ему первые наброски по главным «философским направлениям» каждого объекта. При этом глава заметил, что есть еще сферы городской жизни, над изменением внешнего и внутреннего содержания которых также нужно в ближайшее время подумать и предложить решения. Это городские площади, стелы с указанием районов города и пр. «Все это – единое целое – культурный облик города. К решению вопросов нужно подходить комплексно. Соглашусь, что будем делать это поэтапно. Сначала развернем работу по скверам и паркам, по набережной и эспланаде. Оценим первые результаты, а потом перейдем к решению следующей задачи», – резюмировал Игорь Шубин.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.