Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
26.06.2007
ОЖИДАНИЕ ПО ЗАКОНУ


В редакцию газеты «Новости города» обратился наш читатель Семен Вусихис с жалобой на нерасторопность ответчиков и суда в реализации судебного решения.

14 мая Ленинский районный суд вынес решение о взыскании с военного комиссариата Пермского края задолженности по пенсии с учетом индексации в пользу Семена Семеновича. Однако денег наш читатель до сих пор и не видел. «Если бы я не пришел в канцелярию Ленинского районного суда 1июня и не забрал сам это судебное решение, то оно, возможно, так и осталось бы там лежать среди бумаг, – жалуется Семен Семенович. –С судебным решением направился в пенсионный отдел военного комиссариата. Но и там пришлось ждать до конца прошлой недели. А так как материалы были отправлены в банк после 15 июня, деньги будут выплачены только в следующем месяце», – сетует Семен Семенович.

Вот как прокомментировал обращение нашего читателя адвокат Владимир Обухов (89027900642):

– Судебное решение вступает в силу по истечении 10 дней с момента его вынесения в окончательной форме. В данном случае, если решение было вынесено 14 мая, то оно должно вступить в силу 24 числа. При этом право на обжалование решения суда может быть реализовано заинтересованной стороной до 24 часов последних суток, в том числе путем направления жалобы по почте. В этой связи отметка о вступлении решения в силу ставится, как правило, с отсрочкой на два-три дня (примерно такое время требуется для поступления в суд жалобы, направленной по почте). После этого общий порядок исполнения судебных решений следующий. Исполнительный лист выдается на руки взыскателю (его представителю) или по его просьбе направляется судом для исполнения. Исполнительный лист предъявляется приставу-исполнителю, который, в свою очередь, обязан принять его к исполнению и в трехдневный срок со дня поступления исполнительного листа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении судебный пристав устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять суток. Не позднее следующего дня копия данного постановления направляется взыскателю, должнику, а также в суд и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора (в размере семи процентов от взыскиваемой суммы) и расходов по совершению исполнительных действий. Указанная санкция, как правило, является достаточно эффективной мерой воздействия на должника, побуждающей его к своевременному исполнению судебного решения. Если бы Семен Семенович сразу после получения предъявил исполнительный лист в подразделение службы судебных приставов, а не в пенсионный отдел военного комиссариата, то, вероятно, уже смог бы получить присужденную сумму.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.