Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
26.06.2007
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ В ШОКЕ


Глава Минфина Алексей Кудрин, как стало известно «Газете», готовит российским налогоплательщикам неприятный сюрприз к Новому году. Его ведомство предлагает с 1 января 2008 года ужесточить правила сбора НДС, уплаты подоходного и единого социального налогов, а также отменить несколько налоговых льгот. Цена вопроса – как минимум 500 млрд рублей. Именно такую сумму Кудрин намерен собрать только ужесточением сбора НДС.

Впрочем, руку к «набору налогоплательщика» приложил и премьер Михаил Фрадков. 

24 мая при рассмотрении итогов исполнения бюджета-2007 в первом квартале он потребовал у Минфина, МЭРТа и Федеральной таможенной службы представить к 15 июня меры по ликвидации выявленного в первом квартале недобора налогов, который составил около 200 млрд рублей. К тому же налоговая служба еще в начале года предупреждала, что не сможет выполнить план 2007 года по сбору НДС в 1,3 трлн рублей. Предполагаемая недостача – 400 млрд рублей.

В Минфине приказ премьера выполнили в срок и в конце прошедшей недели отправили на согласование в МЭРТ и на таможню проект письма правительству, который подписал заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Один из фискальных резервов 2008 года Минфин видит в сужении серой зарплатной зоны. В письме Шаталова указывается, что, по данным Росстата, объем скрытой оплаты труда составляет 2,5 трлн рублей – 27,3% от общей суммы оплаты труда наемных работников. В связи с чем потери бюджетной системы Минфин оценивает в 330 млрд рублей по подоходному налогу ежегодно (около 1,1% ВВП) и 624 млрд рублей (2% ВВП) по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Минфин предлагает ужесточить государственную регистрацию юридических лиц. Установка дополнительных регистрационных барьеров, как уверены в Минфине, усложнит жизнь фирмам-однодневкам, через которые в значительной мере и выплачиваются теневые зарплаты.

Кроме того, в письме Минфин предлагает создать «клуб белых плательщиков НДС», налоговое администрирование для которых упростится. В Минфине надеются получить с таких плательщиков не менее 500 миллиардов рублей в 2008 году. Кроме того, Минфин предлагает продолжить сокращение количества налоговых и таможенных льгот. В частности, ведомство предлагает ограничить действие «амортизационной премии», которая вводилась для стимулирования инвестиционной активности предприятий.


Анжела Задольская (по сообщениям информагенств).


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.