Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
14.03.2007
ФАС НА СУПЕРМАРКЕТЫ


Крупные торговые сети давно уже диктуют свои правила игры: поставщики товаров и их покупатели обязаны раскошеливаться всегда и за все: за недешевые продукты, красивые стеллажи, рекламу и самообслуживание.

Сегодня вместо советского дефицита товара в России утвердился дефицит торговых площадей. То есть за то, чтобы продукт встал на полку, торговые сети требуют от производителей дополнительных оплат, что особенно сильно бьет по мелкому и среднему производителю. Как заявил порталу mk.ru глава Управления по защите конкуренции в социальной сфере и торговле ФАС Тимофей Нижегородцев, в ФАС (федеральной антимонопольной службе) создан экспертный совет по развитию конкуренции в сфере розничной торговли, где разработано порядка 30 рекомендаций, как исключить прецеденты, когда торговые сети диктуют свои условия по­ставщикам, заставляя оплачивать, к примеру, предполагаемое воровство покупателей.

На торговых «монстров» жалуются и потребители, так как торговые центры фактически превращаются в монополии и попросту диктуют цены. Поэтому сейчас в МЭРТ пишется проект нового Закона о торговле, где планируется прописать отдельную антимонопольную главу. Дело в том, что сегодня идет постоянный процесс консолидации сетевой торговли: вроде бы и магазины называются по-разному, а давно уже принадлежат одному хозяину. Выход из ситуации может быть таким: утвердить законодательно, если сеть занимает 25—30% рынка какого-то муниципального образования, запрет ей на наращивание своих «мощностей».


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.