ПАРТНЕРЫ

Новости города. Пермь
25.01.2007
РАЛЛИ ДАКАР – ЕРМАК

16-километровым спец­участком на берегу Розового озера в столице Сенегала завершилось ралли «Дакар»-2007, которое стартовало две недели назад в Португалии, а на пути к финишу побывало в Испании, Марокко, Мавритании и Мали.

Победителями 29-го по счету трансафриканского марафона стали француз Сириль Депре в зачете мотоциклов, его соотечественник Стефан Петерансель в классе легковых автомобилей и голландец Ханс Стейси среди грузовиков. Для них, как и для марки MAN, – это первая победа на «Дакаре», причем пришла она к ним уже на второй год участия в этом легендарном марафоне. Более трех часов им уступил Мардеев, а третьим стал Лопраис. Решетников занял в итоговой классификации седьмое место. Впервые за последние пять лет победа ускользнула от команды «КамАЗ-Мастер». Следующий, юбилейный, 30-й ралли-марафон «Дакар» стартует в январе 2008 года вновь из португальского Лиссабона.

В эти же дни в далеком от Африки Чусовом поздравляли победителей другого ралли – «Ермак-2007».

Как сообщает ресурс Stadium.ru, плюсовая температура не оставила практически никаких надежд на то, что трасса выдержит канал из 30 спортивных автомобилей, стартующих на резине с 4,5-миллиметровыми шипами. До финиша дошли лишь 24 экипажа. За 168 скоростных километров, пройденных спортсменами за два дня, всего чуть более 23-х секунд отделило победителя ралли – экипаж Андрей Жигунов/Игорь Тер-Оганесьян, от ближайшего преследователя – экипажа в составе Доросинского/ Еремеева. Третье место занял экипаж Зимин/Живоглазов. В командном зачете на верхнюю ступень подиума поднялась команда Red Wings Rally.