Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
28.11.2006
ПАВЛЮЧЕНКО – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Завершился чемпионат России по футболу. Его последний тур не принес никаких сюрпризов: чемпион был известен уже до этих матчей, а следующая за ним тройка изменений в турнирной таблице не претерпела.

Напомним, что национальное первенство выиграл москов­ский ЦСКА под началом Валерия Газзаева. По итогам 30 туров и ЦСКА, и «Спартак» набрали по 58 очков, и лишь критерий количества побед поставил армейцев (17 побед) выше «Спартака» (15), которые занял второе место.

В матче 30-го тура команда Владимира Федотова со счетом 1:0 переиграла самарские «Крылья Советов». Единственный гол забил на 20-й минуте лучший бомбардир чемпионата Роман Павлюченко.

Тренеров по ходу сезона меняли не только «серебряные» призеры чемпионата. Та же судьба постигла и клуб, получивший бронзовую награду, – «Локомотив». В данном случае можно смело утверждать, что смена наставника оказала на команду не столь хорошее влияние, как можно было бы надеяться. Она чудом смогла уцепиться за бронзу, несмотря на то что одно время даже лидировала в чемпионате. Железнодорожников подкосил сперва вылет из Кубка УЕФА, а уж замена Славолюба Муслина на Олега Долматова и вовсе чуть было не привела их к четвертому месту в национальном первенстве.

Судьба их бронзы решалась в последнем туре. Для того чтобы удержать медаль, «Локомотиву» было необходимо победить на своем поле у ФК «Ростов» из Ростова-на-Дону. Железнодорожникам это удалось: судьбу своего клуба решил Траоре, поразивший головой ворота соперников на 49‑й минуте.

А питерский «Зенит» под командованием Дика Адвоката так и не смог сдвинуться с четвертого места, на две позиции улучшив прошлогодний результат. Хотя успехи клуб сделал гигантские: после замены Властимила Петржелы на именитого голландца Дика Адвоката питерцы выдали беспроигрышную серию из 14 матчей и могли реально претендовать на «золото». Однако у «Зенита» не хватило сил на борьбу в тройке лидеров.

Дивизион сильнейших в этом году впервые в своей истории покинуло «Торпедо», которое боролось за выживание со столичным «Динамо» и в итоге проиграл ему. Теперь моск­вичи продолжат выступление в первом дивизионе вместе с ярославским «Шинником». А в 2007 году к премьер-лиге присоединятся подмосковные «Химки» и краснодарская «Кубань», занявшие первые два места в чемпионате первой лиги.