Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
13.11.2006
ВАНДАЛИЗМ – НЕ ХУЛИГАНСТВО!


Неизвестные сожгли памятник на могиле Бориса Пастернака на Переделкинском кладбище.

Как сообщила директор Музея Бориса Пастернака в Переделкине Наталья Пастернак, «в ночь на воскресенье неизвестные собрали старые венки, уложили их возле надгробия и подожгли». Кроме того, по ее словам, «сорваны кресты с соседних могил, сломано несколько надгробий – зрелище просто чудовищное».

«Как сказал директор кладбища, это уже третий налет, предыдущий был на Рождество, было поругано 35 могил, – рассказала Наталья Пастернак. – Милиция никого не нашла, хотя, по мнению директора кладбища, это сделал кто-то из местных ребят».

Директор музея добавила, что памятник Б.Пастернаку «серьезно по­страдал».

«Мы очистили руками все, что смогли, но памятник стоит черный, – отметила она. – А Дмитрий Шаховской, который делал памятник, сказал, что до весны его трогать нельзя».

В свою очередь, Шаховской рассказал, что ранее на могиле писателя стоял памятник работы Сары Лебедевой, установленный в 1960 году, в год захоронения Б.Пастернака. «Затем он был испорчен и отдан в Третьяковку как символ эпохи, – заметил скульптор. – А на его место была установлена копия, созданная учеником Лебедевой – мною».

На данный момент дело заведено по статье 243 «Уничтожение или по­вреждение памятников истории и культуры общероссийского значения». Ход расследования под свой контроль взяла прокуратура.


Даниил Шаламов (по сообщениям информагентств)


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.