Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
26.10.2006
ПРЕЗИДЕНТ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ


Путин пообщался с согражданами в прямом эфире. Пятый по счету диалог оказался рекордным по времени проведения. Президент отвечал на вопросы людей почти три часа.

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ

Успех или неудачи любой страны в со­временном мире определяются прежде всего тем, что происходит в экономике. И один из главных, основных показателей самочув­ствия экономики – это темпы экономического роста. Напомню, что за последние годы наша экономика развивается темпами около семи процентов ежегодно, чуть больше, чуть меньше. Нам удается все-таки подавлять инфляцию, не такими темпами, как бы нам хотелось, но это все-таки происходит. Рост реальных доходов населения – я сейчас не буду перегружать наших зрителей цифрами, но за вычетом инфляции – примерно 11 процентов. 12,8 процента – рост заработной платы. Пенсии выросли в реальном исчислении на 6,1 процента. Но и здесь я бы хотел обратить внимание на проблемы. Мы все-таки фиксируем снижение темпов роста промышленного производства, он у нас за последние годы снижается (в этом году – 4,2 процента). Зарплата, допустим, на 12,8 процента выросла, а производительность труда – важнейший показатель развития экономики и качества экономики – всего на 6 процентов. При повышении покупательной способности населения и вообще при росте возможностей участников экономической деятельности, финансовых возможностей увеличивается импорт, и это подавляет развитие собственной промышленности. Но в целом я бы сказал, что мы можем быть удовлетворены тем, как развивается наша экономика.

О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ

Дачная амнистия была необходима, чтобы разбюрократить принятие соответствующих решений и снизить затраты граждан на должное оформление участков. Пока не удалось добиться, видимо, ни того, ни другого. Сам закон, на мой взгляд, достаточно либеральный, он направлен на минимизацию затрат граждан. В этом смысле хочу обратить внимание моих коллег в тех регионах РФ, где сильно монополизирован рынок оценок, – им предоставлено право снижать расценки до нижнего предела. Законодатели на местном уровне должны это сделать. Правительство должно еще принять некоторые подзаконные акты, в том числе на местном уровне, но вы имеете право обращаться напрямую в бюро регистрации, а если будет отказано в этом – обращаться в суд.

О прожиточном минимуме

Проблема для правительства заключается в том, что минимальный размер оплаты труда привязан законодательством к различным социальным и прочим выплатам – от него все считается. И когда правительство начинает подводить, считать общие расходы в экономике, получается, что оно не в состоянии выполнить это обязательство. Тем не менее минимальный размер оплаты труда будет расти, он будет приближаться к минимальному прожиточному уровню, но самое главное (и сейчас этот вопрос изучается в особом порядке), мы в целом должны переходить к отраслевой оплате труда с тем, чтобы, конечно, не нанести ущерба решению социальных вопросов.

О ДОСТУПНОСТИ РЫНКОВ

Конечно, мы должны прежде всего обеспечить интересы наших сельхозтоваропроизводителей. Для этого, собственно говоря, рынки сельхозпродукции и создавались, а не для того, чтобы там продавались продукты глубокой переработки, копченые колбасы и так далее, которые еще неизвестно в каких условиях производятся, и не для того, чтобы там вещами торговали, привезенными из Китайской Народной Республики. Решить эти вопросы можно достаточно быстро соответствующими постановлениями правительства РФ, и я добьюсь, чтобы это было сделано, даже не сомневайтесь.

О ЦЕНАХ НА ГСМ

Самый острый вопрос сегодня – диспаритет цен на сельхозпродукцию и на промышленную продукцию, прежде всего, конечно, это ГСМ (горюче-смазочные материалы). Некоторое время назад я давал правительству поручение обязательно держать этот вопрос под контролем. Из дополнительных доходов этого года селу будет выделено 7,5 миллиарда рублей, которые должны пойти на покрытие их необоснованных расходов, связанных с высокими ценами на горюче-смазочные материалы.

О ПРОБЛЕМЕ 2008 ГОДА

Думаю, что все будет хорошо, даже уверен в этом. Более того, по моему глубокому убеждению, Россия вступает в совершенно новый этап своего развития. Этап устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач, главная из которых заключается в том, чтобы устранить дисбаланс между теми людьми, которые у нас живут очень хорошо и получают огромные доходы, и теми нашими гражданами, которые живут еще пока очень бедно. Вот этот разрыв между доходами мы можем, должны и будем сокращать. Мы не сможем этого сделать, если не будем развивать нашу политическую систему, 

основанную на демократических принципах. И это тоже одна из важнейших задач будущего. Она и сейчас решается, и в будущем мы можем, должны ее решать и будем ее решать.

Что касается меня, то я говорил: Конституция – даже несмотря на то, что мне моя работа нравится, – Конституция не дает мне права баллотироваться третий раз подряд. Но даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, я думаю, что, не подгоняя основной закон под свои личные интересы, мне удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой, – ваше доверие. И используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране и на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России.

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

«Материнский капитал» 

определен в размере 250 тысяч рублей, он будет выплачиваться всем женщинам, которые родили второго ребенка либо последующих детей 1 января и в последующее время 2007 года. К сожалению, этот закон не распространяется на подобные случаи до 1 января 2007 года. Говорю об этом сознательно, потому что знаю, что вопросов по этому поводу много, но это общее, абсолютно общее для всех систем права во всех странах мира, правило – закон обратной силы не имеет.

Так вот, эти 250 тысяч рублей можно будет получить следующим образом: нужно прийти в региональное отделение Пенсионного фонда и получить соответствующую бумагу – сертификат. Тратить эти деньги можно будет через три года, с  

1 января 2010 года. К сожалению, у нас много случаев отказов от детей, и законодатель да и правительство исходили из того, что три года – это такой срок, который дает ясное понимание того, что ребенок останется в семье.

Как можно потратить эти 

деньги? По трем направлениям. Первое – можно истратить эти средства на обучение ребенка. Можно истратить эти деньги на приобретение жилья или на погашение кредитной ссуды либо добавить к этим средствам дополнительные деньги семьи и приобрести квартиру. Или женщина может положить эти деньги в накопительную часть своей собственной пенсии на будущее.

Кроме того, увеличивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет – до трех тысяч рублей. Согласитесь, что это, в общем и целом, неплохие деньги, особенно для периферии, если иметь в виду, что у нас средняя пенсия по старости сейчас – 3100. А так, только по уходу за ребенком – три тысячи. И мы понимаем, что нужно помочь женщине вернуться как можно быстрее в трудовую деятельность, для этого нужно оказать помощь в устройстве ребенка в дошкольно-воспитательное учреждение. И за первого ребенка – 20 процентов компенсации, за второго – 50 процентов компенсации, за третьего ребенка – 70 процентов компенсации от той суммы, которую родители должны платить за детский сад. Все это вместе, так же как и другие меры, должно помочь семьям, которые хотят иметь двух и более детей, помочь женщине поднять ее социальный статус.

О ПОДЕРЖАННЫХ ИНОМАРКАХ

Правительство ограничило завоз подержанных автомобилей. Но полностью, считаю, неправильно запрещать, потому что надо дать возможность гражданам все-таки приобретать тот транспорт, который они в состоянии купить. Но в то же время приняты решения, согласно которым – и производители автомобильной техники за рубежом знают об этом – эти пошлины будут дальше повышаться, и им выгоднее стало переносить производство на нашу таможенную территорию. Сейчас у нас объявили о начале работы на российском рынке по сборке автомобилей 15 крупнейших мировых компаний. Думаю, экономика будет такой, что выгоднее будет производить в России до 

70 процентов комплектующих, а это, согласитесь, уже очень 

серьезно, потому что это будет повышать и технологический уровень, и культуру производства. Другой путь, по которому идут некоторые наши национальные компании, – приобретение лицензий на производство, и уже тогда центр принятия решений, философия развития той или иной машины, будет находиться в России. Рассчитываю, что мы через несколько лет выйдем на уровень примерно два миллиона автомобилей в год, и это будет хороший показатель, который позволит обеспечить растущие потребности населения.

О ВКЛЮЧЕНИИ АБХАЗИИ В СОСТАВ РОССИИ

Действительно, люди в Абхазии, в Южной Осетии очень обеспокоены милитаризацией Грузии, и мы в России обеспокоены этим. Ухудшение российско-грузинских отношений связано именно с попыткой или с подготовкой возможного решения юго-осетинской и абхазской проблем силовым путем. Если руководство Грузии решится, это будет большой ошибкой, и не думаю, что пойдет на пользу грузинскому народу. Ни в коем случае нельзя допустить подобного развития событий. Если люди хотят жить между собой, то нужно использовать мирные средства, нужно находить пути согласия, пути компромиссов.

Что же касается принятия в состав Российской Федерации каких бы то ни было территорий, то должен сказать, что мы не стремимся к тому, чтобы расширять нашу территорию – даже после распада Советского Союза Россия остается самой большой страной в мире. Нам своей территории достаточно, но мы не можем допустить кровопролития в этом регионе. И все дей­ствия, кстати говоря, которые мы предпринимаем в отношении с Грузией в последнее время, совсем не связаны с планами вступления в НАТО либо с чем-то еще. Наши действия обусловлены только одним – стремлением предотвратить кровопролитие.

О ЦЕНАХ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ

Наша зависимость от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, прежде всего – от высоких цен на энергоносители, на нефть, газ, уголь, пока очень большая. Вместе с тем генеральной задачей нашей экономики является диверсификация этой экономики. Правительство по­следовательно начинает решать эту задачу. Обращаю внимание на то, что создан инвестиционный фонд, создан венчурный фонд, заработали высокотехнологичные зоны, дополнительные средства вкладываются в образование. Кстати говоря, зависимость наша от высоких цен на нефть снижается. Она большая, но мы уже заметили тренд снижения, и это очень хорошая тенденция.


Отдел информации.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.