Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
01.10.2006
БЕЗ ВИНА ВИНОВАТЫЕ


Начавшиеся полгода назад «гонения» молдавских вин с российских прилавков грозят стать постоянными. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко решил усилить контроль теперь уже за отечественными производителями вина, дабы те втихую не продолжали лить свои напитки из опального сырья, завозившегося в Россию из других стран. Контролируемые, мягко говоря, недоумевают. А заодно констатируют: раз пошла такая «пьянка», то подорожания вина не избежать. Да и с игристыми напитками как-то неудобно получается. Основное сырье для отечественного шампанского – молдавский виноматериал. В Сибири виноград пока не растет.

Напомним, что разговоры о несоответствии качества вина, завозящегося к нам из стран бывшего СССР, начались еще в конце 2005 года и вылились в запрет импорта молдавских вин. Мотив у Роспотребнадзора был «железным»: мол, в «спиртосодержащих растворах» были обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Надо сказать, что тогда за голову схватились не только молдаване (чья экономика чуть ли не зиждилась на поставках вина в Россию), но и отечественные производители (их доход также напрямую зависел от закупок того самого виноматериала). Судите сами: за 2005 год на прос­торы нашей необъятной заехало (и было, кстати, с успехом выпито соотечественниками) 250 млн литров молдавского вина в бутылках и 50 млн литров в виде виноматериала. А это 30% всего объема винного импорта, поставляемого в Россию со всего мира! Остается только удивляться, как наших граждан не разорвало от такого количества тяжелых металлов...

При этом в Московской лиге виноделов по сию пору не согласны с главным санитарным врачом: «Винных пестицидов нет. Это не сугубо наше убеждение, а результат исследований ученых из разных стран. Если таковые и имели место быть на винограде, при сбраживании они сорбируются на дрожжах и выпадают вместе с ними», – рассказали эксперты. Плюс, уверены отечественные виноделы, пестициды – слишком дорогое удовольствие для нищих молдавских крестьян, выращивающих виноград. Кстати, и без того тяжелое положение этих самых молдаван, и не только их, усугубилось не на шутку. Рост промышленного производства в Молдавии в 2006 году упал с 6,5% до 1%. Но те, кому нет дела до наших бывших «соплеменников», могут посочувствовать российским виноделам. «Мы надеялись, что эта ситуация как-то разрешится и границы для поставок виноматериала из Молдовы все же будут открыты. Что касается пестицидов и прочей дряни, то, к примеру, специалисты нашего предприятия так и не увидели ни одного результата анализа. Но даже если бы увидели... Мое четкое убеждение: если их (пестициды) туда добавить, то их обязательно найдут при проведении анализа. Вот так вот!» — поделился с газетой «МК» один из потенциально проверяемых, который «почему-то» пожелал остаться неназванным.

На самом деле виноделы исходят желчью отнюдь не просто так. Уже полгода как им приходится выписывать более дорогое сырье из Испании, Италии, Болгарии и т.д. Что, естественно, отражается на цене конечного товара. Однако в более плачевном состоянии оказались шампанисты, оставшиеся практически без сырья. Как прогнозируют на одном из предприятий: если дело пойдет так и дальше (а сомневаться уже не приходится), то подорожание как тихих, так и игристых вин неизбежно. Хотя бы потому, что, поняв, что молдавским поставщикам в России «крышка», другие начнут взвинчивать цены. Тем более накануне главного праздника шампанского – Нового года.

P.S.

Между тем г-н Онищенко не намерен останавливаться на достигнутых успехах. В очередном письме Роспотребнадзора он потребовал при обнаружении производства вина из опальных виноматериалов «осуществлять запрещение производства и реализации такой продукции и отзыв разрешительной документации».

Отдел информации.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.