Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
12.09.2011
Российские атлеты на подъеме

Сборная России по легкой атлетике по итогам чемпионата мира, проходившего в Южной Корее, заняла второе место после сборной США в общем зачете.


Последнее «золото» на последних метрах дистанции 1000 метров Мария Савинова буквально вырвала у Кастер Семеня. 800 метров россиянка бежала в общем потоке, а перед самым финишем рванула. «Это мечта – я выиграла чемпионат. Мне до сих пор кажется, что я сплю», – сказала чемпионка мира в беге на 1000 метров Мария Савинова.
Ее медаль стала 9-й золотой в копилке нашей сборной. Так российские легкоатлеты не выступали 20 лет, со времён чемпионата мира в Токио в 1991-м.
В результате у российской сборной – 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. В командном зачёте мирового первенства это второе место. Впереди лишь Соединённые Штаты Америки. Чуть отстала с разницей в две медали Кения. Остальные страны далеко позади.
«Золото» Татьяны Лысенко завоёвано за какие-то часы до закрытия мирового первенства. Она сначала метнула молот на 77 метров 
13 сантиметров, а потом едва нашла слова для прессы – захлестнули эмоции.
Сладость победы вкусили и российские ходоки. В этом виде спорта Россия уверенно шагает впереди остальных. «Золото» у Ольги Каниськиной, Валерия Борчева и Сергея Бакулина.
Но одна, казалось бы, гарантированная золотая медаль от нашей сборной всё же ускользнула. Елена Исинбаева не смогла взять заявленные 4 метра 
80 сантиметров. Максимум – 
4,65 и 6-е место.
«Удовлетворения нет. 4,65 – это не мой результат, и 6-е место – это тоже не моё. Я разочарована. Это всё, что могу сказать», – так прокомментировала свое выступление Елена Исинбаева.
А вот в высоту без шеста российские спортсмены прыгали удачнее. Анна Чичерова убедительно взяла планку 2,03 и, соответственно, «золото» чемпионата мира – первое в карьере.
Но, пожалуй, самую тяжёлую золотую награду везёт из корейского Тэгу Татьяна Чернова. Она завоевала медаль в семиборье: копьё, ядро, прыжок в длину, в высоту, бег на 100 метров с барьерами, на 
200 и на 800.
«Я чувствую себя такой счастливой! И знаете, это было даже легко. Я поняла это, когда заканчивала последнюю дистанцию – 800 метров. Я повторю свой успех снова!» – уверена чемпионка мира по семиборью Татьяна Чернова.
Шанс будет буквально через год – на Олимпиаде в Лондоне. Судя по текущим результатам, российские легкоатлеты вполне могут быть ещё выше, быстрее, сильнее.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.