Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
12.09.2011
Правила игры меняются

Россия решила реформировать Таможенный союз и ОДКБ.


Российские чиновники начали подготовку изменений в соглашения о Таможенном союзе и об Организации договора о коллективной безопасности. Об этом со ссылкой на дипломатические источники пишет в номере от 5 сентября газета «Коммерсантъ».
По данным издания, реформа ОДКБ будет касаться условий договора организации по тем или иным вопросам. Россия предлагает по части вопросов договариваться на основе квалифицированного большинства, хотя сейчас все решения принимаются на основе консенсуса.
По сведениям «Коммерсанта», реформу поддерживают все участники ОДКБ, кроме Узбекистана. В связи с этим источники издания утверждают, что Узбекистану будет предложено выйти из договора. Узбекистан в 1998 году уже выходил из ОДКБ, но в 2006-м вернулся вновь.
Реформа Таможенного союза связана с желанием России подтолкнуть к членству в ТС Украину. Для этого российские чиновники предложили оформить соглашение о техническом регулировании между ТС и третьими странами. В этом документе будет сказано, что если какая-либо страна хочет иметь с ТС наиболее тесные отношения, ей будет необходимо привести свое законодательство в соответствие с правилами Таможенного союза.
Еще одна реформа ТС будет касаться органов управления организацией. По данным «Коммерсанта», в России предложили создать специальную комиссию ТС, которой будут делегированы наднациональные полномочия.
Таможенный союз начал свою работу с января 2010-го, а к 2012 году его участники (Белоруссия, Казахстан и Россия) должны завершить создание Единого экономического пространства.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.