Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
12.09.2011
В Интернет – из трамвая

В Перми запущен пилотный проект, позволяющий пассажирам трамваев иметь бесплатный Wi-Fi-доступ в Интернет.


Задачу обеспечить доступ к бесплатному Интернету к 1 сентября хотя бы на одном трамвайном маршруте поставил глава города Игорь Сапко.
«Обеспечение доступа в Интернет – важный этап развития электротранспорта Перми, а также еще один элемент нового стандарта транспортного обслуживания пермяков. Проект решает широкий спектр задач, в том числе повышение комфортности городской среды для молодежи и студентов, которые являются наиболее активными пользователями Интернета. Не случайно мы запускаем его накануне 1 сентября. Во время поездок студенты смогут бесплатно выходить в Интернет. Мы также рассчитываем, что инициатива увеличит пассажиропоток в трамваях и они получат конкурентное преимущество перед автобусами», – отметил Игорь Сапко.
Для осуществления пилотного проекта был выбран трамвай номер 4. «Четверка» курсирует от вокзала Пермь II до Висима через городскую эспланаду, крупнейшие вузы и бизнес-центры города, этим маршрутом ежедневно пользуются до 12000 человек.
Связь обеспечивает ОАО «Мобильные ТелеСистемы». В трамваях установлены 3G-роутеры МТС, которые обеспечивают скорость мобильного Интернета до 7,2 Мбит/секунду. Для того чтобы воспользоваться услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство – телефон, ноутбук или планшетный компьютер с поддержкой Wi-Fi.
Глава города лично проверил действие Интернета в трамвае и по скайпу сообщил главе правительства Пермского края Валерию Сухих сообщение о том, что проект по внедрению программы размещения в электротранспорте Перми бесплатного Wi-Fi запущена, и тут же принял ответ: «Отлично. Это совпадает с нашими устремлениями».
Пока бесплатный Интернет есть только в трамваях под номером 4, но в ближайшее время попасть во «всемирную паутину» можно будет и из трамваев 5 и 11. Рассматривается также возможность установки 3G-роутеров и в троллейбусах.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.