Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
12.09.2011
Начальной школе – новые технологии

Межведомственные комиссии проверили соответствие классов начальной школы Перми современным требованиям.


Как рассказали в департаменте образования администрации Перми, в ходе работы по проверке школ к новому учебному году прежде всего проверялась готовность к использованию информационных технологий: наличие в классе компьютера, проектора, экрана, Интернета.
С 1 сентября 2011 года все российские первоклассники будут учиться по новым образовательным стандартам. Всего в первый класс в Перми в этом году пойдут 11200 детей.
В Перми 1 сентября начнут работать 414 первых классов. Все они оборудованы рабочим местом учителя, 94 процента классов оснащены мультимедийными проекторами. Планируется также, что до конца 2011 года в каждый первый класс поступит комплект оборудования: документ-камера, цифровой фотоаппарат или цифровой микроскоп, мультимедийный проектор и экран, программное обеспечение и электронные учебные пособия.
Школы должны обеспечить всех пермских первоклассников учебниками, соответствующими новым образовательным стандартам. Кроме того, комиссиями был проведен анализ планов вне­урочной деятельности первоклассников и готовности учителей работать по новому образовательному стандарту.
На каждый первый класс из бюджета выделяются средства на организацию внеурочной деятельности. Десять часов в неделю дети дополнительно смогут заниматься в кружках, секциях, участвовать в мероприятиях по направлениям: интеллектуальное, общекультурное, духовно-нравственное, социальное, спортивно-оздоровительное.
Спортивно-оздоровительные занятия в 94 общеобразовательных учреждениях будут организованы с привлечением тренеров из спортивных школ. По другим направлениям внеурочной деятельности в пермских школах вводятся следующие курсы: «Первые шаги в науку», «Умники и умницы», «Я – исследователь», «Экологический бумеранг», «Маленький пермяк», «Шаг к успеху», «Игры народов Прикамья», «Я и мой класс», «Ох уж эти первоклашки», «Театр маленького актёра» и другие.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.