Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
12.09.2011
Основной цвет – зеленый

В Перми реализуется проект «Переходим на зеленый», идеология которого была навеяна современными трендами принятого мастер-плана города, провозгласившими идеи повышения комфорта городской среды.


В рамках проекта особое внимание городских властей уделяется обустройству газонов и цветников. Озеленение города уже не сводится только к созданию традиционных клумб, газонов, высадке деревьев и кустарников. В прошлом году администрацией Перми стал активно применяться новый подход к украшению города – вертикальное озеленение, при котором цветы выращиваются на различных конструкциях, например на световых опорах и подвесных сооружениях, устраиваются рокарии, клумбы-картины, объемные клумбы, рулонные газоны.
За последние 4 года, начиная с 2008, на содержание объектов озеленения (исключая программу по развитию парков и скверов) в Перми было выделено 160 млн руб. В этом году финансирование направления увеличилось почти в два раза и достигло 50,5 млн руб. Общая площадь цветочного оформления Перми в этом году достигла 18,5 тыс. кв. метров.
В этом году каждый район Перми создает свой неординарный подход к озеленению и украшению своей территории.
Так, в Ленинском районе были устроены вертикальные конструкции в виде фонтана на Соборной площади, конструкция в виде шара установлена у памятника Василию Татищеву.
В Дзержинском районе в сквере у Дворца железнодорожников установлена «скамейка примирения». Скамейка имеет закругленную форму, чтобы поссорившиеся, даже сев на разные концы, сблизились друг с другом и помирились.
Необычная цветочная конструкция появилась и на улице Окулова. Сказочное «дерево великана» в высоту превышает 2 метра, а ширина его достигает 1,5 метра. Резной бородатый великан держит 5 больших чаш с цветами.
На Парковом проспекте между улицами Желябова и Пожарского благоустроители Дзержинского района установили красную скамейку в виде сердца, внутри которой высажены цветы.
А на Локомотивной улице у железнодорожного тоннеля на газон «присела» огромная «бабочка-цветочница» высотой более 3,5 метра. Узор крыльев сформирован петуньями, тагетисами, ценерариями и агератумом. Этот вид вертикального озеленения применяется в городе впервые.
В Ленинском районе на Соборной площади установлены три конструкции типа «фонтан» с 15 цветочными кашпо. В подвесные клумбы высажены ампельные петуньи трех цветов: белого, розового и фиолетового. Подвесные кашпо с цветами появились и на опорах освещения, так что традиционный элемент городской инфраструктуры стал настоящим украшением сквера. В целом на газонах Соборную площадь украсили 56 кашпо с цветами.
На Комсомольском проспекте на участке от улицы Полины Осипенко до улицы Пушкина и на перекрестке улиц Островского, Белинского и Чернышевского появились трехъярусные вазоны с ипомеями и петуньями. Растения благодаря ярусному расположению находятся в равных условиях в отношении освещенности, влажности, питания. За исключением полива, они практически не требуют ухода.
Кроме того, в городе в этом году, как и в прошлом, были разбиты рокарии – клумбы, основой которых являются камни и вьющиеся или стелющиеся растения. Так теперь украшены многие транспортные развязки. Этот способ украшения городской территории широко применяется в европейских городах.
В Перми широко применяется и традиционное озеленение. Цветники разбиты на бульварной части сквера Советской Армии, на перекрестке улиц Сибирской и Революции, в сквере Победителей. На этих клумбах высажены георгины, сальвии, тагетисы, алиссумы и другие цветочные культуры. «Мавританские» (цветущие) газоны созданы на улице Чернышевского, на площади Карла Маркса, на бульваре в сквере Советской Армии установлены цветочные пирамиды.
При высадке цветов на клумбы предпочтение отдается растениям, которые хорошо переносят перепады температур и приживаются в городских условиях. Поэтому все разноцветные клумбы Перми будут радовать взор отдыхающих до глубокой осени.
Об этом направлении работы городских властей рассказывает глава города Перми Игорь Сапко: «Городские власти уделяют особое внимание вопросам благоустройства краевого центра. Отдельный акцент делается на озеленение. Это поднимает настроение пермяков. Появилось много новых форм: вертикальное озеленение, альпийские горки. Убежден, что это направление будет продолжено. В бюджете следующего года мы планируем заложить еще больше средств для создания удобной и комфортной городской среды. Я регулярно осматриваю цветники, которые появляются в нашем городе, приятно, когда жители говорят слова благодарности за создание комфортной среды. В ближайшее время мы продолжим эту работу».


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.