Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
12.09.2011
СПИСЫВАТЬ НЕ НА ЧТО

Реальная зарплата и пенсия снизились, количество малоимущих выросло.


По данным Росстата, в России по сравнению с концом прошлого года численность малоимущих выросла на 4,8 млн человек, или на 26,5%. Реальные денежные доходы населения в мае 2011 года снизились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Инфляция в годовом исчислении уже вплотную приблизилась к 10% на фоне стабильной экономической ситуации, сообщают «Новые Известия».
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по сравнению с январем-мартом 2010 года выросла на 2,3 млн, или на 11,2%. Она составила 22,9 млн человек. При этом ситуация в 2011 году ухудшается особенно быстро. Так, если сравнивать с прошедшим декабрем, то количество бедных граждан увеличилось на 4,8 млн человек, или на 26,5%.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет происходящее беспрецедентным явлением: «Количество нищих растет сегодня на фоне высоких цен на нефть, то есть это нельзя списать, как уже бывало, на ухудшение внешней конъюнктуры, которая, напротив, улучшилась».
Одновременно растет величина самого прожиточного минимума. В первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2010-го она выросла на 9,7%. Таким образом, считается: чтобы не умереть с голода, средний гражданин в РФ должен тратить не менее 6,4 тысячи рублей в месяц.
Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 6,9 тысячи, для пенсионеров – 5,1 тысячи, для детей – 6,2 тысячи рублей. Напомним, что речь идет о стоимости набора товаров и услуг, необходимых лишь для удовлетворения первоочередных, в первую очередь физиологических, потребностей человека. При этом продукты питания потребительской корзины подорожали на 10,6%, непродовольственные товары и услуги – на 3,5% и 11% соответственно.
Темпы инфляции хоть и снижаются, остаются весьма высокими. С начала года цены выросли на 5%, а в годовом исчислении (май 2011-го к маю 2010-го) – на все 9,6%. Цены на бензин выросли на 0,1% в недельном интервале.
Инфляция напрямую влияет на снижение реальных доходов населения, которые в мае 2011 года сократились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Снизился и реальный размер средней пенсии – на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас это 8,2 тысячи рублей. Все «прибавки» ценами просто съедаются, и в результате пенсионеры живут не лучше, а хуже.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.