Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
17.08.2011
Берегись, курильщик!

Минздравсоцразвития решило отучить россиян от пагубной привычки к курению с помощью радикальных мер.


Подготовленный ведомством Татьяны Голиковой законопроект предлагает полностью запретить курение в большинстве публичных мест, ликвидировать курилки в системе транспорта и существенно ограничить продажу табачных изделий.
Введение этих мер предполагается уже с 2013 года и начнется с существенных изменений правил продажи табачных изделий, информирует РБК daily. Ценовую и акцизную политику скорректируют таким образом, что минимальные цены на сигареты будут устанавливаться по аналогии с водочными, так что в случае принятия законопроекта цена на самые дешевые сигареты будет начинаться от 60 рублей.
Дабы исключить лишние соблазны, табачные изделия исчезнут из ларьков и всех магазинов с торговой площадью менее 50 кв. метров. А в крупных магазинах сигареты упрячут подальше от глаз покупателя, запретив открытую выкладку.
В 2014 году курильщикам «перекроют кислород», запретив курить в аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания. Надежды на перекур во время остановок тоже отпадают: для того чтобы предаться пагубному пристрастию, не рискуя нарваться на штраф, курильщику придется отойти от здания аэропорта или вокзала не менее чем на десять метров.
С 2015 года запрет на курение распространится на гостиницы, кафе, рестораны и ночные клубы. Причем вне закона окажутся не только сигареты, но и популярные нынче кальяны, а также нюхательный и жевательный табак.
Защиту от табачного дыма новый закон гарантирует не только посетителям питейных заведений, но и лицам, помещенным под стражу в СИЗО, а также заключенным, находящимся в тюрьмах. В режимных учреждениях курение будет существенно ограничено.
О тех, кто не прочь подымить, не выходя из квартиры, в законопроекте ничего не сказано. А вот любителям покурить на лестничной клетке есть резон заранее подружиться с соседями. Документ предусматривает возможность оборудования специальных зон для курения в подъездах жилых домов, однако для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья, проживающих с ними по соседству.
Наконец, авторы документа предлагают полный запрет на рекламу табачных изделий и пропаганду курения. В частности, бонзам табачного производства запретят расходы на спонсорство, в том числе и на благотворительность, а герои фильмов, сериалов и телепередач «бросят курить» сразу после вступления закона в силу.
Но и это еще не все. Запреты, которые коснутся курящих россиян на федеральном уровне, могут быть ужесточены в регионах. Согласно тексту законопроекта, который в данный момент обсуждается в заинтересованных правительственных учреждениях, регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения условий продажи, а также мест, где запрещено курение, по собственному усмотрению.
Беспрецедентное ужесточение правил оборота и потребления табачных изделий стало результатом присоединения страны к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. Подписав этот документ, Россия взяла на себя обязательства привести действующее законодательство в соответствие с международными стандартами.
В течение первых трех лет после подписания конвенции правительство обязалось привести в соответствие внешний вид сигаретных пачек. Помимо крупных предупредительных надписей курильщиков скоро начнут пугать страшными картинками: полуразложившимися легкими, гангренозными поражениями членов, почерневшими зубами и даже жертвами выкидышей. В ходе второго этапа программы, на реализацию которого отпущено пять лет, предполагается ограничение курения в присутственных местах и тотальный запрет табачной рекламы.
Напомним, недавно британские специалисты пришли к выводу, что люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. Согласно подсчетам компании Citigroup, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4 процента по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.