Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
28.06.2011
Уборку – доверить профессионалам

Сегодня руководители пермских школ и детских садов все чаще выводят непрофильные функции образовательных учреждений – уборку, стирку, охрану – на аутсорсинг, то есть все эти работы выполняются специализированными компаниями. В результате школы и детские сады получают современные, технологичные услуги и экономят бюджетные средства, которые они вправе перераспределить и направить на повышение заработной платы педагогов и покупку оборудования.


– Основная цель, которую мы преследуем, рекомендуя руководителям передавать непрофильные для них функции на аутсорсинг, – это, в первую очередь, повышение качества услуг, которые предоставляются в данный момент школами, а в будущем будут выполняться специализированными организациями, – говорит начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. – Ну и второе – появляется возможность экономии средств.
Перечень услуг, которые можно передавать на аутсорсинг, довольно широк: стирка, уборка зданий и территорий, охрана, бухучет и т.д.
В школе №127 Мотовилихинского района на аутсорсинг переданы клининговые услуги: уборка внутренних помещений и территории школы. Сегодня расценки на подобные услуги, может быть, обходятся городскому бюджету чуть дороже, но все понимают, что в данном случае качество работы гораздо выше, так как она выполняется профессионалами своего дела. Кроме того, это более рентабельно, да и работу специализированной компании легче проконтролировать.
Ранее здание и территорию школы №127 обслуживали три уборщицы и один дворник. Родители и педагоги часто жаловались на качество их работы. При этом расходы на зарплату уборщиц в совокупности с расходами на приобретение инвентаря и моющие средства составляли 110 тысяч рублей в месяц.
Чтобы исправить ситуацию, администрация школы совместно с Управляющим советом приняли решение о привлечении с 1 марта к уборке помещений и территории одну из профессиональных клининговых компаний Перми. В результате школа получила два преимущества: во-первых, существенно повысилось качество уборки, а во-вторых – увеличился фонд оплаты труда педагогов за счет выведения из штатного расписания ставок уборщиц и дворников.
По словам и. о. директора школы Юлии Панаевой, сейчас уборка школы происходит строго два раза в день: после первой смены проводится поддерживающая уборка внутренней территории школы, вечером осуществляется полная комплексная уборка: моются все поверхности – полы, стены, подоконники, двери и т.д. И качество уборки на современном уровне все ощутили сразу. Сейчас, в летний период, в школе работает летний лагерь, поэтому компания обслуживает только те помещения, в которых бывают дети.
– Мы считаем такой путь наиболее перспективным. Поэтому к началу нового учебного года мы готовимся вывести на аутсорсинг охрану школы и другие вспомогательные службы, – говорит Юлия Всеволодовна.
По словам представителя клининговой компании, все работы в школе проводятся по стандартам, разработанным Роспотребнадзором. И специалисты компании неукоснительно соблюдают требования, предъявляемые к используемому оборудованию, инвентарю и моющим средствам, а также соблюдают все правила уборки, так как понимают, что от качества их работы зависит здоровье детей. Тщательно подбирается и штат сотрудников: на работу принимаются ответственные и трудолюбивые люди без вредных привычек.
«Это новая для нас норма, когда мы непрофильные функции передаем на аутсорсинг, – продолжает Людмила Гаджиева. – Пока не все руководители готовы идти на этот шаг, но позитивная динамика уже есть. Сегодня в Перми 38 школ и детских садов передали на аутсорсинг функцию охраны зданий. Налицо и качество, и экономия. Порядка 33 садиков доверили профессиональным компаниям стирку белья. При этом помимо того, что экономятся средства, происходит высвобождение площадей для дополнительных занятий с детьми. Еще 26 образовательных учреждений передали на аутсорсинг обслуживание зданий, и только 6 – клининг и 3 – бухучет».
Положительным примером может служить организация детского питания в пермских школах. Еще 7-8 лет назад все питание осуществлялось самими школами, что добавляло их сотрудникам лишние заботы. В 2000 году стала вводиться норма передачи функций по организации питания школьников специализированным компаниям, и сегодня только 10 пермских школ из 150 имеют столовую в качестве своего структурного подразделения. И вполне вероятно, что через 2-3 года приглашение клининговых компаний и охранных предприятий в учреждения образования города станет такой же нормой.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.